Menu

Знаменитости о нас

РУБИН АБДУЛЛИН
РУБИН АБДУЛЛИН Ректор Казанской государственной консерватории им.Н.Г.Жиганова
«Талантливому коллективу Национальной Консерватории им. Курмангазы по силам самые высокие вершины в музыкальном искусстве. Залогом тому связь между несколькими поколениями музыкантов, следование лучшим профессиональным традициям отечественного образования и культуры. Хочется пожелать дорогим музыкантам неустанного творчества,  преданности родному коллективу и созидательной деятельности во благо Республики Казахстан".

С глубоким уважением,

Рубин Абдуллин
01.06.2014
РОМАН БАЛАШОВ
РОМАН БАЛАШОВ
"Совершенно замечательно, что на Казахской земле, впервые в истории страны состоялся праздник Альта и Музыки!
Громадное спасибо Консерватории им. Курмангазы и лично Нурлану Ержановичу Сагимбаеву за теплый приём, гостеприимство и замечательную организацию конкурса альтистов им. Я. Фудимана и мастер-классов!"

Роман Балашов
23.04.2013
Балашов Роман Геннадьевич – альтист, заслуженный артист РФ, доцент МГК им. П.И. Чайковского.
С 2004 г. по настоящее время, Роман Балашов - член художественного совета фестиваля «Декабрьские вечера Святослава Рихтера». Организатор и составитель программ серии концертов камерной музыки Московской государственной академической филармонии и Московской консерватории. С 1992 г. Роман Балашов — исполнитель, дирижер и директор камерного ансамбля «Солисты Москвы» под управлением Ю. Башмета.
ЮРИЙ ВОРОНЦОВ
ЮРИЙ ВОРОНЦОВ Профессор МГК им. П.И. Чайковского
"Спасибо Алма-Ате за тёплый дружеский прием.
Всем счастья!"

Ю. Воронцов
25.04.2014
Воронцов Юрий Васильевич – композитор, профессор МГК им. П.И. Чайковского. Член Союза композиторов России. Член Правления московского отделения Союза композиторов РФ (с 2002 г.). Член Приемной комиссии Союза композиторов РФ (с 2004 г.). По версии газеты «Музыкальное обозрение» отмечен в числе 10 лучших композиторов «События и персоны» (2005). С 1979 г. преподает на кафедре композиции (кафедра сочинения) теоретико-композиторского факультета Московской консерватории, с 1992 г. ведет класс композиции.
АНАТОЛИЙ ЛЕВИН
АНАТОЛИЙ ЛЕВИН Заслуженный артист России
"Огромная радость быть в Алматы и работать с таким замечательным коллективом! Я очень благодарен Жание Яхияевне за приглашение, и за ту чудесную атмосферу, которая царит в консерватории. Оркестр, хор, солисты – все работали с полной отдачей и любовью к Музыке. С большим удовольствием приеду еще, если позовете! Здоровья, счастья, огромных успехов!".

Ваш А. Левин
21.03.2014
Анатолий Абрамович Левин – дирижер, заслуженный артист России, профессор МГК им. П.И. Чайковского. На протяжении 35 лет — дирижер Московского государственного академического Камерного музыкального театра под руководством Б. А. Покровского.
С октября 2007 года Анатолий Левин — художественный руководитель и главный дирижер вновь созданного Концертного симфонического оркестра Московской Государственной Консерватории, целью которого, помимо регулярной концертной деятельности, является профессиональная подготовка студентов и аспирантов-дирижеров.
ЕЛЕНА КУШНЕРОВА
ЕЛЕНА КУШНЕРОВА Лауреат международных конкурсов
"Хочу выразить моё искреннее восхищение вашей консерватории, духом творчества и любви к искусству. В наше сумасшедшее время, когда темп жизни приблизился к космическому, и у людей не хватает времен и силы воли остановиться и прислушаться к себе, в вашей, отдельно взятой консерватории, царит дух любви и служению высокому. Очень благодарна судьбе, которая преподнесла мне такой подарок, стать участницей учебного процесса и отдать свои силы и знания моим молодым друзьям и коллегам.
Это были 2 замечательные и насыщенные недели в Алматы. Надеюсь, что и студентам и детям смогла передать мою любовь: любовь к музыке, любовь к талантливым молодым музыкантам и моим дорогим коллегам.
Желаю вам всем в будущем высоко нести знамя нашего замечательного искусства людям, дарить им радость и счастье от встреч с нашей любимой музыкой.
Спасибо всем за радость, которую я испытала в вашем замечательном коллективе, и, надеюсь, что наша связь будет иметь продолжение  будущем.
Всем счастья и много прекрасной музыки!"

Искренне Ваша, всегда, Елена Кушнерова.

Елена Ефимовна Кушнерова – немецкая пианистка российского происхождения.
В 1997 получила диплом на международном конкурсе Classica Nova памяти Шостаковича в Ганновере. В последующие годы концерты в Западной Европе, США и Японии, а также записанные диски принесли ей международную известность. Критик Нью-Йорк Таймс Харолд Шонберг написал про Скрябинский диск Кушнеровой:  «это лучшие записи, которые мне известны».

КИРИЛЛ УСМАНСКИЙ
КИРИЛЛ УСМАНСКИЙ Доцент МГК им. П.И. Чайковского
«Мне было чрезвычайно важно, полезно и приятно находиться в городе Алма-Ата. Ведь здесь в далекие военные годы в эвакуации жил мой отец, Алексей Александрович Уманский. Он много рассказывал и про горы, и про деревья, и про яблоки, и про арыки. Тем более для меня была большая честь проводить мастер-классы в Алма-Атинской консерватории, в которой студенты обнаруживают жадность к новым знаниям, пытливость в понимании и познавании нового, проявляют особого рода взыскательность к художественному качеству и своих и показываемых на лекциях и семинарах новых сочинений. Благодарю за гостеприимный приём, оказанный всеми, кто организовал мой приезд и проявлял настоящую заботу. Огромное за всё это спасибо и пожелание всем успехов и творческого процветания!".

С уважением и благодарностью, К.А. Уманский
10.12.2013
Кирилл Алексеевич Уманский -  композитор, доцент МГК им. П.И. Чайковского. Член Союза композиторов РФ. Член Московской Ассоциации Современной музыки. Член правления Союза композиторов. Секретарь Союза композиторов России. Лауреат конкурса радио Би-Би-Си «2000»; радио «Орфей»; Международного конкурса «Klingende Kirche».
АЛЕКСАНДР ГАЛКОВСКИЙ
АЛЕКСАНДР ГАЛКОВСКИЙ Народный артист РФ
«С огромным удовольствием и работал и встречался с вашими студентами и преподавателями. Необыкновенно тёплая и душевная обстановка – «музыкантская» по-настоящему. Мне у Вас очень нравится! Спасибо! Благодарю за все!"

Александр Галковский
Народный артист России,
Лауреат Государственной премии России,
Профессор кафедры камерного ансамбля и квартета МГУ им. П.И. Чайковского
Александр Владимирович Галковский – народный артист РФ, профессор кафедры камерного ансамбля и квартета МГК им. П.И. Чайковского. Лауреат Международного конкурса струнных квартетов им. Л. Вейнера в Будапеште, Лауреат Государственной премии РФ им. М. И. Глинки, член Российского музыкального общества. По окончанию учебы в МГК им. П.И. Чайковского, с 1972 по 2004 г. А. Галковский был постоянным участником Государственного квартета имени Д. Д. Шостаковича.  После победы на Международном конкурсе в Будапеште в 1973 г. в составе квартета выступал во всех уголках России, республиках бывшего Советского Союза, гастролировал в 33 странах.  Сейчас Александр Владимирович ведет активную исполнительскую и педагогическую деятельность, участвуя в концертах и мастер-классах по всему миру.
ГАЛИНА ТАРАЕВА
ГАЛИНА ТАРАЕВА Профессор кафедры Ростовской консерватории им С.В.Рахманинова
«С огромным удовольствием провела почти две недели многочасовых занятий в очень благожелательной и теплой обстановке. Безумно благодарна администрации, которая пригласила меня и представила возможность общаться с самой разнообразной аудиторией – студентами, магистрантами и педагогами. Просто счастлива, что смогла поделиться своим опытом и буду рада дальнейшим контактам и по электронной почте, и любыми другими способами продолжения сотрудничества.
Спасибо! Всем здоровья, терпения и успехов в перестройке образования!

Тараева Галина
Профессор кафедры Ростовской консерватории им С.В.Рахманинова, доктор искусствоведения
09.12.2013
Тараева Галина Рубеновна - кандидат искусствоведения, профессор, заведующая кафедрой инновационной (экспериментальной) педагогики Ростовской Государственной Академии им.С.В. Рахманинова
Закончила Московскую консерваторию в 1968 г. у профессора И. В. Нестьева. Училась у него и в аспирантуре Института искусствознания, писала диссертацию о современной польской музыке. По этой теме год стажировалась в Варшавском университете у знаменитого профессора пани Софьи Лисы. Во время учебы в МГК им. П.И. Чайковского все педагоги Галины Рубеновны, были звездными персонами музыковедческой Москвы и СССР: Л. А. Мазель, Е. В. Назайкинский, В. В. Протопопов, С. С. Григорьев, В. Н. Холопова, Ю. Н. Холопов, Ю. А. Фортунатов, А. Г. Шнитке, А. И. Кандинский, Ю. В. Келдыш, Т. Э. Цытович и далее также все знаменитые фамилии авторов учебников, пособий, статей.