Menu

О ректоре

АШИРОВ НУРКЕН НУРГАЛИЕВИЧ


Временный исполняющий обязанности ректора Казахской национальной консерватории имени Курмангазы

Рабочий телефон: + 7 (727) 261 76 40


Написать ректору

вопросы-ответы
  • Музыкант из России
    16 февраля 2023

    Вопрос:

    Можно ли перевестись на обучение в консерваторию студентам из музыкальных учебных заведений России? Что для этого нужно и в какие сроки?

    Ответы:

    Перевод и восстановление обучающихся с одной образовательной программы на другую, с одного учебного заведения в другое осуществляется в период летних (июль-август) и зимних каникул (январь). С точными датами каникул можете ознакомится на сайте консерватории http://www.conservatoire.edu.kz/ru/learning-process/academic-calendar/
    При этом, в случае введения чрезвычайного положения, возникновения чрезвычайных ситуаций социального, природного и техногенного характера, военного времени, а также в условиях вооруженного, военного конфликтов в стране обучения, перевод и восстановление граждан Республики Казахстан, кандасов из зарубежных ОВПО осуществляется в течение учебного года.
    От претендента на восстановления и/или на перевод в консерваторию требуется:
    1) Транскрипт (учебные достижения);
    2) Лицензия вуза;
    3) Копия диплома/аттестата с приложением;
    4) Экзаменационный лист (выписка из вступительного творческого экзамена);
    5) Сертификат ЕНТ (для граждан РК).

  • Гражданка РФ
    16 февраля 2023

    Вопрос:

    Принимаются ли на работу в консерваторию лица с российским гражданством?

    Ответы:

    Согласно данным по набору кадров на 2022-2023 учебный год административно-управленческий, профессорско-преподавательский состав и учебно вспомогательный персонал консерватории укомплектован и не имеет вакантных должностей. Тем не менее в случае наличии вакансии на основании откликов рассматриваются иностранные лица имеющие вид на жительство в Казахстане.

  • Абай Кузембаев
    9 сентября 2022

    Вопрос:

    Я инвалид детства, мне 25 лет. Жил в интернате для инвалидов, закончил музыкальный колледж по специальности вокал, поступаю в консерваторию им. Курмангазы в Алматы. К сожалению, у меня не хватило одного балла. И поэтому я обращаюсь к Вам, я хочу учиться и получать полноценное образование наравне со всеми. И внести свой вклад развития нашего государство, быть патриотом своей страны и дать достойное образование будущему поколению. Мое стремление получить ВЫСШЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ стоит сейчас на первом месте. Для меня каждая минута очень важна, я жадно наверстываю упущенное мной за 10 лет, проведенные в больничных палатах и 12 операций, сделанные на мои ноги. Я думаю, что наша ГОСУДАРСТВО сможет поддержать мен в этот решающий момент в моей жизни.

    Ответы:

    На Ваш вопрос сообщаем, что проходной балл для поступления на образовательную программу «Вокальное искусство» Консерватории в 2022 году составил 87 баллов. По итогам вступительных творческих экзаменов и ЕНТ Вы набрали 64 балла. Для лиц с инвалидностью первой или второй группы, лиц с инвалидностью с детства, детей с инвалидностью Консерватории было выделено 2 места по государственному заказу, при этом подали заявление на поступление 5 абитуриентов-инвалидов. Квотные места по госзаказу для инвалидов были распределены на конкурсной основе абитуриентам, набравшим по итогам вступительных экзаменов высшие баллы - 100 и 99. В соответствии с пунктом 4 главы 2 Приказа № 600 Министра образования и науки Республики Казахстан «Об утверждении Типовых правил приема на обучение в организации образования, реализующие образовательные программы высшего и послевузовского образования» от 31 октября 2018 года, для участия в конкурсе на присуждение образовательного гранта высшего образования за счет средств республиканского бюджета или местного бюджета и (или) зачисления на платное обучение допускаются лица, имеющие среднее, техническое и профессиональное или послесреднее образование, прошедшие ЕНТ и набравшие по его результатам в национальные ОВПО – не менее 65 баллов. Консерватория является национальным вузом, в связи с чем преодоление порогового балла (65) является законодательно установленным условием приема на обучения, включая обучение на платной основе.

  • Аралбаев Диас
    9 сентября 2022

    Вопрос:

    Все ли студенты 1 курса (обладатели грантов, квот, обучающиеся на платной основе) могут претендовать на место в общежитии?

    Ответы:

    Да, всех иногородних студентов обеспечиваем местом в общежитии. При этом они должны обязательно  иметь паспорт вакцинации или документ, подтверждающий медицинский отвод.

  • Базаргали Ажиевич
    25 сентября 2020

    Вопрос:

    Уважаемый Арман Адильханович!
    От лица кафедры "Дирижирование" во главе с зав. кафедрой Базаргали
    Ажиевичем Жаманбаевым и деканом факультета ВДиМО Айзадой Сайфуллаевной
    Нусуповой,
    позвольте поздравить Вас с прекрасным и содержательным отчетом, который
    охватывает все направления деятельности нашего родного ВУЗа. В отчете
    кратко и, вместе с тем, объективно отражена многогранная деятельность
    всего коллектива. Отрадно, что наш старейший ВУЗ возглавляет такой
    высокопрофессиональный, талантливый, честный, справедливый и
    ответственный руководитель. Желаем Вам крепкого здоровья, творческих
    успехов, вдохновения и реализации всего задуманного! Бақытты бол! Алдыңа
    қойған мақсаттарыңның барлығы орындалсын!
    С уважением, Базаргали Ажиевич!

    Ответы:

    Спасибо большое, Базаргали Ажиевич!

  • Айпери
    4 апреля 2019

    Вопрос:

    Здравствуйте. Хотела узнать, учёба идёт на контрактной основе?

    Ответы:

    В консерватории подготовка специалистов осуществляется на основе государственного заказа и на платной основе.

  • Раби
    4 апреля 2019

    Вопрос:

    Добрый день, хотела бы узнать можно ли взрослым записаться на уроки 
    виолончели. И обучаете ли вы? И про стоимость хотела бы тоже узнать. 
    Спасибо

    Ответы:

    Добрый день... Да, для взрослых у нас организованы обучающие Курсы, в рамках начального музыкального образования, которые так и называются Курс для взрослых. Стоимость обучения составляет 30000 т. в месяц. В программу обучения входят индивидуальные занятия с педагогом по специальности (на инструменте) - 2 раза в неделю и по сольфеджио (нотная грамота), индивидуально 1 раз в неделю. Телефон для справок 272 43 18.

  • Тулеуова Мөлдір
    4 апреля 2019

    Вопрос:

    Уважаемый, Арман Адильханович!
    Хотела бы выразить слова благодарности за Ваш труд! В кротчайшие сроки 
    мы (обучающиеся) можем получить ответы на наши обращения в Вашем блоге. 
    Спасибо, Вам! Желаю Вам больших успехов и процветания нашей 
    консерватории!

    Ответы:

    Спасибо