Духовые и ударные инструменты

:
Залы консерватории

ПОЛОЖЕНИЕ

X-ой Республиканской предметной студенческой олимпиады МОН РК среди студентов высших учебных заведений РК при поддержке Фонда Первого Президента Республики Казахстан – Лидера Нации по специальности «Инструментальное исполнительство» по номинации «Духовые и ударные инструменты» (флейта, кларнет, фагот, саксофон) в рамках Государственной программы «Рухани жаңғыру»

Дата проведения: 9 - 10 апреля 2018 года

Место проведения: РГУ «Казахская национальная консерватория имени Курмангазы».

Организаторы: Министерство образования и науки Республики Казахстан, Фонд Первого Президента РК – Лидера нации, РГУ Казахская национальная консерватория имени Курмангазы.

Цель: Студенческая Олимпиада среди высших учебных заведений РК проводится в целях развития профессиональных способностей будущих специалистов, стимулирования учебно-познавательной системы и учебно-исследовательской деятельности студентов, отбора и поддержки наиболее талантливых и одаренных студентов, а также сохранения лучших традиций отечественной музыкальной культуры и исполнительского искусства и дальнейшего сотрудничества музыкально-педагогических школ Республики Казахстан.

Условия участия:

Согласно требованиям положения, Республиканской предметной студенческой олимпиады участник отправляет следующие документы (по e-mail andreysax@mail.ru – сканированные документы, оригиналы привезти с собой):

·    Заявка

·    Письмо за подписью ректора (проректора) об итогах первого этапа олимпиады или выписка из протокола Ученого совета вуза о направлении студентов на второй этап Республиканской предметной олимпиады; (сроки определяются приказом ректора вуза с 1 октября до 1 января)

·    Копия удостоверения личности (с двух сторон);

Заполненный заявочный лист с точным указанием исполняемой программы (обязательно в формате Microsoft Word)

Заявки, представленные позже 19 марта 2018 г. или списки участников без предварительного отправления документов рассматриваться не будут.

Для иногородних участников расходы по проживанию и питанию берут на себя сами участники за счёт командируемого вуза

ЭТАПЫ ПРОВЕДЕНИЯ:

1 этап (внутривузовский, отборочный) осуществляется на базе учебных заведений.

2 этап (межвузовский) осуществляется на базе Казахской национальной консерватории им. Курмангазы.

Порядок проведения ІІ этапа (межвузовский) Олимпиады:

Тестирование по методике игры и преподавания на духовых инструментах.

Конкурсное выступление: исполнение программы (флейта, кларнет, фагот, саксофон).

Участники олимпиады:

В Республиканской олимпиаде среди вузов могут принять участие студенты следующих музыкальных учреждений:

1. Казахская национальная консерватория имени Курмангазы – 1- 4 курсы

2. Казахский национальный университет искусств – студенты 1- 4 курсы

3. Студенты музыкальных факультетов Республики Казахстан, обучающиеся по специальности «Инструментальное исполнительство» специализации «Духовые и ударные инструменты».

Лауреаты І премии прошлых лет Республиканской предметной студенческой олимпиады не имеют право на участие

Координатор: Сафонов Андрей Валерьевич

Контактные телефоны: +7 7772716193

e-mail: andreysax@mail.ru

Все участники ОБЯЗАТЕЛЬНО должны иметь при себе карточки Народного Банка

Программные требования по номинации духовые и ударные инструменты

Флейта

1. Произведение композиторов Казахстана (не более 5 минут)

2. Произведение по выбору участника: П.Санкан Сонатина; А.Дютийе Сонатина; Е.Буртон Сонатина; Ф. Допплер Венгерская фантазия; С.Прокофьев Соната I, II или III, IV; А.Казелла Сицилиана и бурлеска; Дж.Энеску Кантабиле и престо

3. В.А.Моцарт   Концерт G-dur или D-dur 1 или 2-3 части с каденцией.

Кларнет

1. Произведение композиторов Казахстана (не более 5 минут)

2. По выбору участника: К.М.Вебер Концертино; К.М.Вебер Концерт № 1 1 или 2-3 части; К.М.Вебер Концерт № 2 1 или 2-3 части, Э. Габлер Концерт №1 1 или 2-3 части; Э. Габлер Концерт № 2 1 или 2-3 части; Л.Шпор Концерт № 1 1 или 2-3 части; Шпор Концерт № 2 1 или 2-3 части; Л.Шпор Концерт № 3 1 или 2-3 части; Л.Шпор Концерт № 4 1 или 2-3 части В.А.Моцарт Концерт 1 или 2-3 части;

3. По выбору участника: К.Дебюсси Первая Рапсодия, А. Мессаже Конкурсное соло; Д. Мийо     Концертный дуэт,Ш. М. Видор Интродукция и Рондо; Дж. Россини, Интродукция, тема и вариации; Ж.Франце Тема и Вариации, Э.Боцца Буколика; Э. Боцца Кларибель.

Фагот

1. Произведение композиторов Казахстана (не более 5 минут)

2. По выбору участника: М.Бич Концертино; П. М. Дюбуа Сонатина-танго; Э. Боцца Речитатив, Сицилиана и Рондо; А. Дютийе Сарабанда и Кортеж; А. Танеман Соната; К. Сен-Санс Соната 1-2 или 3-4 части; К.М.Вебер Венгерская фантазия.

3. По выбору часть концерта: И.Гуммель Концерт 1-часть или 2,3 части; К.М.Вебер Концерт 1-часть или 2,3 части; В.А.Моцарт Концерт B dur 1-часть или 2,3 части

Саксофон (альт, баритон)

1. Произведение композиторов Казахстана (не более 5 минут)

2. По выбору участника: А. Юяма Дивертисмент; Г. Готлиб Концерт; П. Крестон Соната 1 или 2-3 части; Жан-Батист Сингле Концертино; Р. Мучинский Соната; Ж. Ибер Камерное концертино, П. Женин Венецианский карнавал (Фантазия с Вариациями) Ф. Борн Бриллиантовая Фантазия на темы из оперы Ж.Бизе "Кармен"; А. Дезенкло «Прелюдия, каденция и финал»