Фестиваль органной музыки, посвященный 50-летию органного класса

:
Большой концертный зал

С 28 сентября по 1 октября 2017 г. в Большом концертном зале консерватории состоялся фестиваль органной музыки, посвящённый 50-летию органного класса Казахской национальной консерватории им. Курмангазы.

История отечественной органной школы началась в 1967 году, когда на сцене Большого зала Государственного института искусств им. Курмангазы был установлен первый в Казахстане орган – его изготовили и установили немецкие мастера фирмы «Alexander Schuke».

«50-летие органного класса это — 50-летие органной культуры в Казахстане. Мы за эти годы выросли и окрепли так, что можем проводить органные форумы силами воспитанников класса. Ни одна республика в Средней Азии не может этого позволить» — Заслуженный артист РК Габит Несипбаев.

В фестивале приняли участие:

Заслуженный артист РК Габит Несипбаев,

лауреаты международных конкурсов Адиль Несипбаев, Мария Омирбекова,

Выпускники органных классов разных лет,

Студенты Казахской национальной консерватории им.Курмангазы и Казахского национального университета искусств (г. Астана),

Ансамбль барочной музыки «D’EL’SA Consort», художественный руководитель Дина Курманалинова,

Симфонический оркестр консерватории, дирижер Мадияр Тойболды.

вернуться к списку концертов