Menu

Мастер-класс. Т.Мюрай

3 апреля
12:00
112 ауд. Корпус Б
Тристан Мюрай (Франция) – французский композитор, музыковед и педагог. Наряду с Жераром Гризе, Тристан Мюрай считается одним из создателей спектральной музыки и крупнейшим современным композитором. Закончил Парижскую консерваторию в классе О. Мессиана, был стипендиатом Французской Академии в Риме. В 1973 выступил в качестве одного из создателей ансамбля «Маршрут» (фр. L’Itinéraire), положившего начало спектральной музыке и фундаментальным исследованиям в области инструментальных тембров и электронного звучания.
Тристан Мюрай разработал собственную систему микрокомпьютерной композиции, а затем сотрудничал с IRCAM (Институт исследования и координации акустики и музыки – крупнейший научно-исследовательский центр новой музыки), где в течение нескольких лет преподавал композицию (1991 – 1997) и принимал участие в разработке компьютерной программы для создания музыки «Пэчворк».
Среди наиболее известных сочинений композитора крупные оркестровые произведения (Gondwana, Time and Again, Serendib, L'Esprit des dunes, Le partage des eaux), композиции для различных составов и инструментов соло (Désintégrations, Mémoire/Erosion, Ethers, Winter Fragments, Vampyr!). Т. Мюрай также автор ряда работ по теории современной музыки и анализу творчества Д.Шельси. Среди его крупнейших наград – Римская Премия Французской академии прекрасных искусств, Grand Prix du Disque Академии Шарля Кро и Grand Prix du Président de la République.
Музыка Мюрая представляет собой, вероятно, самый значительный вклад в современное музыкальное искусство Франции со времён П. Булеза.
вернуться к списку концертов