Menu

Республиканский конкурс «100 лучших идей студентов»

22 октября
16:54
Конференц - зал
Республиканский конкурс «100 лучших идей студентов» 

Министерство образования и науки Республики Казахстан

Общественный фонд «Ел-шежіре»

 

 

ПОЛОЖЕНИЕ

республиканского конкурса «100 лучших идей студентов»

 

 

Общие положения:

1.                Республиканский конкурс «100 лучших идей студентов» проводится в рамках реализации общереспубликанского проекта «100 Идей» по продвижению основных положений программной статьи Президента страны Н.А.Назарбаева «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания» от 12 апреля 2017 года.

2.                Конкурс направлен на активизацию инновационной деятельности, выявления и внедрения инновационных идей и проектов, представляющих практический интерес и общественную значимость.

3.                Организатор конкурса: Министерство образования и науки РК, общественный фонд «Ел-шежіре».

4.                Настоящее Положение устанавливает принципы организации, проведения и подведения итогов Конкурса.

 

Цель:

Сбор лучших идей и молодежных инициатив.

Задачи:

ü через специальный сайт «100 лучших идей» и социальные сети обеспечить сбор и сформировать базу 100 лучших идей молодежи со всей страны;

ü определить новые наиболее перспективные проекты по реализации программы «Рухани жаңғыру» и передать их в качестве рекомендаций в государственные и местные исполнительные органы, курирующие вопросы общественных отношений и внутренней политики;

ü выявить талантливых молодых людей для их дальнейшего привлечения к реализации подпрограмм «Рухани жаңғыру», создать условия для раскрытия их потенциала;

 

Участники конкурса:

К участию в конкурсе приглашается студенческая молодежь, общественные молодежные организации.

 

Порядок проведения и условия участия в Конкурсе:

1.                При предоставлении конкурсных материалов участниками Конкурса должны быть соблюдены требования законодательства об авторском, праве, а также об интеллектуальной собственности.

2.                Принимаемые материалы не должны специализироваться на сообщениях и материалах рекламного характера.

3.                Участники самостоятельно выбирают тему и направления из представленного списка Организатора.

4.                Представленные материалы должны отвечать целям Конкурса. В случае несоответствия поданного материала условиям Конкурса заявка не допускается к рассмотрению общественной комиссии. Если в конкурсном материале присутствует наличие технических ошибок, ненормативной лексики, призвания к экстремизму, указания «На правах рекламы», то такой материал не допускается к участию в Конкурсе.

5.                Инициативы общественных молодежных организаций и молодежи будут приниматься на специальном сайте «100 лучших идей» с 10 сентября по 20 ноября 2018 года.

6.                Для участия в конкурсе необходимо выслать следующую информацию: фамилию, имя, отчество, рабочий и мобильный телефоны, электронный адрес, тему и направления заявки, предлагаемая инициатива или проект.

7.                Материалы на Конкурс должны быть предоставлены в следующем формате:

Аудиоматериалы:

– формат MP3 или WMA

– продолжительностью не более 3 минут

– размер файла не более 150 МБ

Видеоматериалы:

– формат AVI, MPEG-1,2,4

– продолжительность – не более 60 минут.

– размер файла не более 750 МБ

Текстовые публикации:

– формат PDF, RTF или DOC

– размер файла не более 60 МБ

Шрифт Times New Roman 14

Фото:

– формат JPG

– размер файла не более 60 МБ

8.                Ограничений по предоставлению материалов на участие в Конкурсе нет.

9.                Участник имеет право внести изменения в конкурсную заявку или отозвать ее, направив через форму обратной связи на сайте уведомление до истечения срока подачи конкурсных работ с пометкой «Внесение изменений».

10.           Организатор конкурса оставляет за собой право публикации материалов, представленных на конкурс в печатной и электронной продукции, посвященной конкурсу.

 

Темы и направления конкурсной заявки:

1.                брендирование сакральных мест Казахстана и их продвижение;

2.                формирование комфортной городской среды;

3.                улучшение жизни в сельской местности;

4.                инициативы в области популяризации «историй успеха» и селф-брендинга;

5.                бизнес-проекты и стартапы;

6.                новые цифровые решения в социальной сфере;

7.                переход на латиницу;

8.                повышение интереса к чтению и популяризация книг, впервые переведенных на казахский язык;

9.                краеведение;

10.           продвижение культуры Казахстана за рубежом и международное общественно-культурное позиционирование страны.

 

Жюри Конкурса:

1.                Для проверки работ участников будет сформирована конкурсная комиссия (состоящий из видных общественных деятелей), которая осуществит оценку работ, обеспечит единство критериев отбора.

2.                Победители конкурса определяются конкурсной комиссией на основании представленных материалов по следующим критериям:

Лучший общественный проект;

Актуальность темы;

Качество раскрытия темы;

Авторское мастерство;

3.                Конкурсная комиссия имеет право запросить от участника-заявителя дополнительную информацию, касающуюся конкурсных материалов.

4.                Конкурсной комиссией будут выбраны лучшие общественные проекты для награждения авторов инициатив на торжественной церемонии подведения итогов республиканского конкурса в декабре т.г.

 

Награждение победителей Конкурса:

1.                Победителем признается заявка, набравшая по итогам оценки максимальное количество баллов. При равном количестве баллов, отданных за двух или более конкурсантов, конкурсная комиссия проводит дополнительное обсуждение конкурсных работ, на котором определяется победитель.

2.                Главными призами победителей станут Ноутбук и современные гаджеты.

3.                Возможно учреждение дополнительных номинаций от организатора и партнеров Конкурса для поощрения участников Конкурса.

4.                Итоги конкурса состоятся в декабре т.г.

5.                Место и дата проведения церемонии награждения будут указаны 30 ноября т.г. на сайте «100 лучших идей».

6.                Результаты конкурса будут опубликованы в СМИ. А также на сайте «100 лучших идей» и в социальных сетях Организаторов/СМИ.

 

Контактная информация:

Официальная страница Конкурса в интернете: «100 лучших идей» на которой будет размещена официальная информация об условиях Конкурса, его участниках, а также информация об осуществлении сбора конкурсных материалов, освещения Конкурса и представления результатов.

 

Президент

ОФ «Ел-шежіре»                                          Д.Әшімхан



вернуться к списку концертов