Сборник «Ұлы дала сарындары» - современное наследие

Казахская национальная консерватория им.Курмангазы выпустила сборник кюев «Ұлы дала сарындары» в двух дисках. Проект осуществлен в рамках статьи Первого Президента Республики Казахстан Н.А. Назарбаева «Семь граней Великой степи», при поддержке Министерства культуры и спорта РК. В сборнике представлены произведения для традиционных музыкальных инструментов – домбры, кыл кобыза, жетыгена, и шертер. Их исполнили преподаватели факультета Народной музыки консерватории, среди них такие известные исполнители, как Б.Ыскаков, А.Райымбергенов, К.Сахарбаева, А.Улкенбаева, Е.Басыкара, Т.Токжанов, М.Абугазы, Н.Жакыпбек, Н.Аширов. По словам организаторов, настоящий сборник предназначен не только для студентов, но и для всех ценителей традиционного музыкального искусства.

вернуться в альбомы