Menu

Выпускник консерватории - композитор Алексей Котельников

Сегодня мы хотим рассказать о жизни и творчестве выпускника Алматинской консерватории 1983 года, композитора Алексея Руфовича Котельникова.

140805660_100949622008450_5854980987756798621_o.jpg

Алексей Руфович Котельников родился 27 сентября 1957 года в поселке Илек Оренбургской области в семье учителей. Тяга к инструменту баян у Алексея была с детства. В школе, где он стал учиться после переезда его семьи в г. Уральск, где занимался в кружке баянистов под руководством В.В. Новеньковой и участвовал в художественной самодеятельности. В 1974 году поступил в Уральское музыкальное училище в класс Н.Г. Новенькова.

Свой первый творческий опыт свой А.Р. Котельников получил в 1974-75 годы, когда он занимался обработкой русских народных танцев и песен. В те же годы он пробует создать самостоятельные произведения для оркестра РНИ. В 1978 году закончил училище и поступил в Алматинскую консерваторию, в класс преподавателя С.С. Сейтханова. Общение со студентами и композиторами Алматинской консерватории, самодеятельным композитором В. Солодовниковым, И. Кимом, В. Ячменевым, дало А.Р. Котельникову мощный толчок для его дальнейшей творческой деятельности. Он сочинил ряд произведений, но большинство из них в силу обстоятельств были потеряны и забыты. В 1983 году завершил учебу в Алматинской консерватории в классе В. Евдокименко. После окончания музыкального вуза работал в музыкальной школе №2 города Уральск. Занимался разработкой методических пособий для музыкальных школ, упражнений и этюдов для баяна.

В 2000 году А.Р. Котельников был вовлечен в работы по восстановлению произведений по рукописям и черновикам конца 80-х и начала 90-х годов прошлого века. В это же время на свет появились его первые сонаты, сюиты, этюды-экспромты. В 2005-2006 годов написал эстрадные произведения для различных составов.

В 2012 году на собственные средства в России композитор выпустил первый сборник нотного издания с избранными произведениями для баяна собственного сочинения. Несколько последующих сборников были выпущены его усилиями впоследствии. Но он не останавливается на достигнутом.

В настоящее время А.Р. Котельников проживает в городе Энгельс Саратовской области. Но душой он по-прежнему вместе со своими казахстанскими друзьями и коллегами, а также с тем самым городом в Казахстане, который на всю жизнь его связал  с музыкой.

Благодаря своему таланту Алексей Руфович сотворил множество произведений. Его композиторское мастерство, способствовавшее появлению ярких собственных произведений, стало большим примером для многих людей искусства.

Уважаемые друзья! Давайте поддержим творчество талантливого человека и подпишемся на его страницу в Фейсбуке и на Ютуб-канал. Хочется верить, что его роль в мире большой музыки будет очень яркой и запоминающейся. 

Страница в Фейсбуке: Композитор Алексей Котельников
https://www.facebook.com/alex.rufus.kotelnikov/

Подпишитесь и посмотрите видео на канале:
https://www.youtube.com/watch?v=rP7Py7EX8yU&feature=youtu.be
https://www.youtube.com/watch?v=z7liy7LOWUg&feature=youtu.be
https://www.youtube.com/watch?v=CruoSzRNx2g&feature=youtu.be
вернуться в альбомы