Menu

Наука

Научная деятельность Казахской национальной консерватории им. Курмангазы

Научно-исследовательская деятельность Казахской национальной консерватории имени Курмангазы нацелена на эффективное использование научного потенциала вуза в решении актуальных проблем развития музыкальной науки и музыкального образования.

Ее основные направления определяются разработкой:

  • историко-теоретических проблем мировой музыкальной культуры;
  • проблем совершенствования системы музыкального образования и методики преподавания;
  • проблем теории и практики музыкального исполнительства.

Приоритетным и стратегически важным направлением научно-исследовательской деятельности ППС выступает разработка казахстанской проблематики на материале традиционного и современного музыкального искусства. Наука о музыке в Казахстане имеет богатую историю, важную роль в которой с самого дня основания играла Казахская национальная консерватория им. Курмангазы. В её стенах работали такие корифеи музыкознания как А. К. Жубанов, Б. Г. Ерзакович, Л. И. Гончарова, Г. Н. Бисенова, В. П. Дернова, П. В. Аравин, М. Р. Копытман, Н. Ф. Тифтикиди, К. Ф. Кирина, А. И. Мухамбетова и многие другие.

В настоящее время научные изыскания преподавателей и учащихся КНК им. Курмангазы ведутся по четырём основным направлениям: музыкознание, менеджмент в искусстве, музыкальная педагогика и психология, история и методика исполнительского искусства. Большое значение имеют конференции, круглые столы и симпозиумы, проводящиеся по названным направлениям.

В консерватории регулярно издаются сборники статей, материалов конференций, монографии, музыкально-этнографические издания. С декабря 2013 года учреждён ежеквартальный научный журнал «Вестник Казахской национальной консерватории им. Курмангазы» (в 2023 году переименован в SARYN), в котором публикуются результаты исследований не только в сфере музыкального искусства, но и в различных смежных областях по направлению "Искусство и гуманитарные науки".

Послевузовское образование в КНК имени Курмангазы