Menu

МУЗЫКАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ И ПСИХОЛОГИЯ

                                                                                         

Кафедра МОиП 04.10.20 вторая.jpg


           

История кафедры   


Кафедра "Музыкальное образование и психология" (далее МОиП), созданная в 2007 году в Казахской национальной консерватории имени Курмангазы, имела первоначальное название «Инновационные музыкально- педагогические технологии» (далее ИМПТ). Кафедра представляла собой координационный центр экспериментальных проектов консерватории, направленных на осуществление позитивных системных изменений в сфере искусства, культуры и образования. Первоначальный состав кафедры, под руководством Калиакбаровой Ляйли Токеновны, профессора, кандидата педагогических наук(PhD), академика МАНПО обозначил задачи: повышение уровня качества преподавания музыкально-педагогических дисциплин по всем специальностям искусства, концентрация усилий на внедрение инноваций в учебный процесс консерватории. В состав новой кафедры в 2007 году вошли высококвалифицированные специалисты – музыканты, преподающие методические, педагогические и исполнительские дисциплины, педагогическую практику у студентов всех факультетов консерватории. Среди представителей кафедры: профессора Калиакбарова Л.Т., Федянин А.А., Жусупова С.С., Искаков Б.А., Ерманов Ж.Р.; доценты Верткова Л.А., Рауандина Ш.З., Зыкова Л.Ю., Негманова П.К.; старшие преподаватели Станевич Н.Н., Шаплыко В.Г., Нургалиева С.А. а также молодые преподаватели: Усенбаев Е.Т., Чалова О.В., Завацкая Г.А., Кокыбасова Ш.И., Шабденова Д.Р., Юсупова А.А. и др.
За первые пять лет существования кафедра внесла значительный вклад в стремление структурных подразделений вуза к поиску и рождению новых современных идей и тенденций. Преподавателям МОиП за несколько лет удалось пробудить ростки инновационной деятельности внутри каждой кафедры консерватории, дать стимул к обновлению и расцвету имеющегося потенциала профессионального мастерства ППС вуза, образовать вертикальные и горизонтальные связи между кафедрами. Цель была достигнута. Так, ярким свидетельством и подтверждением сказанному служат 8 изданных сборников членами кафедры о вкладе всех факультетов, кафедр, экспериментальной школы-искусств, радиокомплекса в инновационное развитие консерватории.
Одним из первых результатов и достижений кафедры было открытие (по инициативе ректора консерватории (1997-2018) Аубакировой Ж.Я и проректора РАМ им.Гнесиных Кирнарской Д.К.) Экспериментальной школы искусств (далее ЭШИ). ЭШИ стала уникальной лабораторией для новой кафедры. С учетом синтеза различных видов искусств в преподавании школьникам: музыкального, изобразительного, театрального, хореографического и художественных технологий, ППС МОиП начал разработку инновационных учебных программ на базе ЭШИ для ДМШ, школ искусств и последующим их внедрением в систему дополнительного образования республики.
В 2010 году ППС кафедры первым, не только в вузе, но и в Казахстане внедрил в учебный процесс авторские музыкальные электронные учебные пособия, аналогов которым не было в Казахстане. В этом же году авторы электронных музыкальных пособий публично презентовали их на Ученом Совете вуза.
·        «По страницам фортепианного искусства Казахстана», автор Калиакбарова Л.Т.;
·        «Комплексное воспитание пианиста. Начальный этап», «Молодые композиторы Казахстана», автор Станевич Н.Н.;
·        «Лекции по истории скрипичного искусства», «Методика обучения игре на скрипке», автор Жусупова С.С.;
·        «Лекции по истории исполнительства на народных инструментах», автор Рауандина Ш.З.;
·        «Оперы Д.Д. Шостаковича» в курсе музыкально-исторических дисциплин, автор Зыкова Л.Ю.;
·        Документальный фильм-отчет кафедры «Функционирование кафедры в режиме Открытых систем», Калиакбарова Л.Т. с соавторами;
·        «Чудесный сад» (пьесы для флейта), автор Завацкая Г.А.;
·        «Мир музыки» (работа с детским хором в рамках практики), первое издание, автор Чалова О.В.
Параллельно с разработкой и внедрением инноваций в учебный процесс работа кафедры также была направлена на решение проблемы неформальной интеграции творческих вузов Казахстана в мировое образовательное пространство. С этой целью преподавателями были изучены учебные планы европейских (Великобритания, Франция, Швейцария, Германия и др.), американских, российских музыкальных вузов, на основе которых разработаны проекты типовых учебных планов ГОСО - бакалавриат. В связи с этим члены кафедры вошли в состав разработчиков ГОСО высшего профессионального и послевузовского образования РК (раздел «Искусство»).
По инициативе профессора Калиакбаровой Л.Т. и в рамках Республиканского гранта «Лучший преподаватель вуза» МОН РК ею, при поддержке администрации вуза, в 2012 году в КНК им.Курмангазы был внедрен авторский инновационный проект - международная технология управления образовательным процессом – Open spaсe (открытое пространство), где в настоящее время расположено Управление службы планирования и организации учебного процесса. Также в рамках Республиканского конкурса МОН РК на звание «Лучший преподаватель вуза» Калиакбарова Л.Т., как его двукратный победитель (2006 и 2012 гг.) впервые внедрила в учебный процесс формат проведения Интерактивного занятия, который был взят преподавателями других кафедр за основу ведения групповых занятий.
Поскольку педагогизация музыкального образования в 21 веке является ведущей тенденцией большинства консерваторий России, Узбекистана, Азербайджана, РАМ им.Гнесиных, крупных вузов художественно-творческого профиля в 2013/14 учебном году в консерватории была внедрена образовательная программа «Музыкальное образование», на которую ежегодно сохранялась конкурсная ситуация среди абитуриентов-выпускников творческих колледжей (дирижеры, музыковеды, фортепиано, народные инструменты, струнники и др.), колледжей искусств и гуманитарных колледжей. На протяжении многих лет со дня существования ОП «Музыкальное образование» ежегодно занимала 1-ые места в Республиканском рейтинге НААР, успешно проходила международную специализированную аккредитацию в зарубежном европейском агентстве «Musiqu» (Бельгия) в 2016, 2023 году, в НААР в 2019 году. Кафедра в 2018 году одна из первых в истории вуза победила в конкурсе КН МОН РК на грантовое финансирование совместного научного проекта с МКТУ им. Х.Ясави.
На настоящий момент преподаватели МОиП имеют высокие научные и творческие достижения: победы в Республиканских конкурсах МОН РК «Лучший преподаватель вуза" за 2006 и 2012 гг., «Лучшие педагоги Казахстана» - 2023; «Лучший преподаватель КНК им.Курмангазы" – 2023; «Лучшая книга 2017. Культура»; «Лучший кандидат наук Казахстана – 2021»; Международных конкурсах «Лучший педагог СНГ – 2021»; избраны в состав Международной академии наук педагогического образования (Россия), награждены Государственными наградами Президента РК «20-летие Независимости Республики Казахстан», «20-летие Конституции Республики Казахстан», медалью Министерства культуры и информации РК «Отличник культуры РК» 2023 г., Золотыми медалями и европейскими дипломами качества Евросоюза за передовую деятельность в области музыкального образования в 2013 и 2015 гг., медалью имени А.Байтурсынова АВ РК, "За заслуги в развитии науки Республики Казахстан", медалью Российской академии естествознания, Россия, Москва 2022 «За вклад в мировую науку». За достигнутые успехи в области науки и музыкального образования РК профессор Калиакбарова Л.Т. включена в 5 научных энциклопедий Казахстана и России: "Жизнь в науке", «Ученые России», "Ученые Казахстана", "Музыкально-педагогическое образование Казахстана: в лицах и фактах", «Лучшие кандидаты наук РК-2021».
За прошедшие годы преподаватели МОиП защитили кандидатские, магистерские диссертации в сфере: искусства и педагогики (Усенбаев Е.Т., Калдаякова А.А., Завацкая Г.А., Кузикеев Р.К., Кожамжарова К.О., Саманова Д.Б., Шабденова Д.Р., Есдаулетова К.А., Оспанова А.), делового администрирования МВА при Школе государственной и общественной политики РК при Алматы менеджмент университете (Калиакбарова Л.Т., Юсупова А.А.). В 2017 году была успешно защищена докторская диссертация и получена ученая степень доктора PhD (Калдаякова А.А., научный руководитель проф.Калиакбарова Л.Т.). Победы в международных и республиканских конкурсах (Калдаякова А.А., Калиакбарова Л.Т., Илдырымлы Б.Г., Шабденова Д.Р. и др.), подготовка лауреатов и дипломантов международных, республиканских олимпиад, исполнительских конкурсов, конкурсов НИР студентов. (Байжуманова Ж.И., Усенбаев Е.Т., Калиакбарова Л.Т., Калдаякова А.А., Шабденова Д.Р., Пак Э.В. и др.) свидетельствуют о высоком творческом потенциале МОиП.
ППС кафедры пройдены множество курсов повышения квалификации в Московской государственной консерватории им.П.Чайковского, в Московском государственном педагогическом университете, Азербайджанском государственном университете культуры и искусства в г.Баку, в Королевском колледже музыки (Великобритания), в рамках программы Эрасмус +, Новосибирской консерватории и др.
На протяжении многих лет студенты - будущие учителя музыки занимают призовые места на Международных и Республиканских олимпиадах МОН РК, конкурсах НИРС, исполнительских конкурсах (Темиргалиева А., Адильбек А., Кажикаримова А., Абдраимова М., Султанай И., Ералы М., Талипова Д., Сапар А., и мн.др.). С целью совершенствования музыкального образования кафедра проявляет инициативу в организации и проведении различных международных и республиканских мероприятий, а именно: VII-ой Международный конкурс им. Д.Д.Кабалевского «Учитель музыки XXI века» совместно с кафедрой "ЮНЕСКО" МПГУ (Россия, г.Москва) и Национальным научно-образовательным оздоровительным центром «Бөбек» (2014 г.), заключила договора о международном сотрудничестве в сфере образования и науки с Азербайджанским государственным университетом культуры и искусства в г.Баку (2017), Пекинской консерваторией и КНК им Курмангазы (2015), в том числе по академической мобильности ППС и студентов; разработала проект совместного учебного плана по Музыкальному образованию с целью развития международной академической мобильности между КНК им.Курмангазы и АГУКИ (г.Баку); представила авторскую Концепцию развития специальности «Музыкальное образование» в РК на ближайшие годы (Туркестан 2017, РУМС), издала учебник и методическое руководство для учителя музыки «Музыка» для школ РК, внедренные в 2022 г. Приказом МОН РК. Данный УМК «Музыка» успешно применяется студентами ОП «Музыкальное образование» в рамках педагогической практики, написания дипломных работ и проведения педагогического эксперимента.
Кафедрой в 2023 году разработана новая образовательная программа «Музыкально-прикладное искусство: профиль «Музыкальная педагогика» по аналогии с программами консерваторий стран СНГ. Программа отвечает поставленным задачам Президента РК Токаева К.К. по воспитанию культурной нации Казахстана со школьной скамьи.
ППС кафедры активно участвует в развитии интеграции музыкального образования, искусства и науки Казахстана. Об этом свидетельствуют победы в республиканских научных конкурсах, книги, монографии, сертификаты, публикации, учебные пособия, сборники, участие в научно- практических конференциях, проводимых как в Республике Казахстан, так и за ее пределами. На сегодняшний день ППС опубликовал более 300 публикаций, в т.ч. книг, монографий, научных статей в зарубежных научных рецензируемых журналах с ненулевым импакт-фактором, в изданиях, рекомендованных ККСОН МОН РК, РИНЦ.
В течение многих лет кафедрой организовывались и проводились научно-практические конференции, семинары, круглые столы, проекты различного уровня, среди которых можно отметить Международный симпозиум "Традиционные музыкальные культуры народов Центральной Азии» (2009), Международную научно-практическую конференцию к 100- летию М.Тулебаева, Международную научно – практическую конференцию «Музыкальное образование XXI-го века: реалии и перспективы" и мн.др.
В 2012 году членами кафедры МОиП разработан инновационный проект «Мастер искусства» (интегрированная магистратура), реализовываются новые подходы проведения профессиональных практик, дающие возможность обучающимся трудоустраиваться (100%) в общеобразовательные, музыкальные школы в качестве учителей музыки уже на старших курсах. В рамках производственной практики (руководители: Шабденова Д.Р., Акимбаева Д.А.) преподавателями проведены тематические
концерты и проекты (Осенний листопад, Современная музыки и джаз, Наурыз-Думан, Ең үздік - Жұп сайысы, Студенты-детям, Наполним музыкой сердца), а также детские музыкальные оперы «Кошкин дом» и «Золушка», прошедшие в консерватории с большим успехом.
В связи со структурными изменениями в 2018 г. в состав кафедры под руководством профессора Калиакбаровой Л.Т. вошла секция педагогики и психологии под руководством профессора Шакеримовой З.Ш. ППС секции: Саманова Д.Б., Кожамжарова К.О., Аденова А., Бутова Е.В. и др. сосредоточили свои усилия на воспитании современного педагога-психолога в сфере музыкального образования. В 2020 г. кафедрой стала заведовать старший преподаватель, магистр Есдаулетова К.А., а с 2023 году кафедру МОиП возглавила доктор PhD, лауреат международных и республиканских конкурсов, Отличник культуры МКИ РК Калдаякова А.А.
На настоящий момент кафедра МОиП, под руководством Калдаяковой А.А., нацелена на осуществление позитивных системных изменений в сфере искусства, культуры и образования, на воспитание современного универсально – образованного, креативного педагога-музыканта новой формации, с высокими просветительскими, музыкально-исполнительскими, организационно-управленческими компетенциями в сфере музыкальной культуры, богатым личностно-творческим потенциалом.


Состав кафедры: 

Калдаякова Айсулу Абылкасымовна – заведующая кафедрой, старший преподаватель, PhD

Калиакбарова Ляйля Токеновна – профессор искусствоведения (ККСОН МОН РК), к.п.н. (PhD), академик МАНПО, МВА

Есдаулетова Камила Абдуалиевна – старший преподаватель, магистр искусствоведческих наук

Байжуманова Жумабике Иргибаевна – старший преподаватель

Кожамжарова Куляш Омиржановна –  магистр пед.н., старший преподаватель

Кузикеев Ренат Квайдолович – магистр иск.н., преподаватель

Саманова Динара Бейсаганова  – магистр пед.н., преподаватель

Усенбаев Ербол Тунгышевич – к.иск., старший преподаватель, доцент

Шабденова Дария Рахималиевна – старший преподаватель