Menu

Кафедра общего фортепиано

История кафедры



Со дня основания консерватории в 1944г. кафедра фортепиано  объединяла преподавателей  специального и общего фортепиано, концертмейстерского мастерства и камерного ансамбля. На кафедре работали педагоги: проф. Г.Н.Петров - заведующий (школа К.Н.Игумнова), доценты Л.Л.Кельберг, С.Е.Гинзбург, М.И.Окунь, З.В.Иванова, Г.И.Гринфельд,  Н.А.Раменский, позже И.С.Станишевская, К.А.Господарь, Р.С.Кацман, Г.Д.Нейкова, Л.Б.Домбровская, З.В.Маргулис. Курс общего фортепиано рассматривался в музыкальном обучении как дисциплина первостепенной практической необходимости, как важный компонент единого педагогического процесса и дополнение к основной специальности  -  исполнительской или теоретической. В 1946 г. на заведование кафедрой приглашается  из Санкт-Петербурга профессор. Е.Ф.Гировский, который приступает к разработке учебных программ, намечая пути развития предмета. В 1950 г. произошло разделение на две кафедры - специального  и  общего фортепиано.  

Заведующими кафедрой общего фортепиано работают   Н.А.Раменский с 1950 г., профессор И.С.Станишевская с 1958г., окончившая МГК им. П.Чайковского, высокообразованный музыкант  и  педагог,  как руководитель   способствовала дальнейшему развитию специфики кафедры.  Педагогический состав  пополнился талантливыми музыкантами, опытными методистами, сделавшими ряд учебных пособий и переложений фортепианных  ансамблей из произведений казахстанских композиторов.       Это замечательные имена: Н.М.Мендыгалиев, Г.С.Аманжолова, А.М.Колесникова, Х.С.Саминова, Э.Е.Лойтер Э.А.Узбекова, Т.Л.Пылаева, В.И.Сечкарь, С.С.Горенман, Л.И.Ошкукова, Г.А.Метакса (Тбилисская консерватория, пианист, композитор, специалист по джазовой импровизации), В.Л.Бабаджан, Н.Г.Ивлева, С.М.Мулдашева, А.Г.Юровская, Г.Мусина (МГК им Чайковского кл проф. Малинина), Т.Д.Сырцова, Е.Г.Каримбаева. С 1971 по 1979 кафедрой заведует доцент В.Г.Пестов (МГК им. Чайковского класс проф. В.К.Мержанова). Незаурядный исполнитель, вдумчивый организатор, В.Г.Пестов активизировал концертную деятельность, изменил структуру кафедры, предложил деление по специальностям и комиссиям, что улучшило учебный процесс. После перехода В.Г.Пестова на кафедру специального фортепиано, руководить кафедрой назначается в 1979г. основоположник национальной фортепианной музыки выдающийся композитор,  профессор Н.М.Мендыгалиев, сумевший создать на кафедре творческую атмосферу.  Педагоги активно участвовали в концертно-исполнительской деятельности консерватории, ежегодно исполняли сольные программы, концерты фортепианного дуэта, инструментальные ансамбли,  сделали «Хрестоматии по курсу общего фортепиано»  для пополнения репертуара, принимали участие в научно-методических конференциях, увеличился выпуск изданий работ по педагогике и исполнительству. Способствовало росту профессиональных качеств обучение педагогов на ФПК в консерваториях Москвы, Санкт-Петербурга, Риги, Академии имени Гнесиных и других музыкальных заведениях.  Это  поколение самобытных, инициативных педагогов,  многие из которых окончили аспирантуру и  активно включились в работу кафедры в годы 1972-1985-1997: И.П.Федорова, Д.Т.Даукеева, Е.И.Шин, К.Т.Уразалиева и Л.М.Джангалина - получившие образование в Академии имени Гнесиных, О.Г.Костевич, А.Н.Нурпеисова, Д.Д.Айдарханова, Л.М.Кокубаева, А.Х.Нурмагамбетова, Г.З.Кашкенбаева, Г.Г.Баттакова, С.Г.Ромащенко, А.А.Нурбаева, Е.А.Бычков, Ф.Н.Кожабекова, Р.М.Чуренова, Т.О.Жангуттина (аспирантура в МГК имени Чайковского- камерный ансамбль) Б.А.Турдалиева (аспирантура в Нижнем Новгороде – орган),      А.И.Мустафаева, А.М.Баймухамбетова, Т.Х.Гафиатуллин, А.М.Сагатов, А.М.Бахтыгереева, И.В.Олексенко, Л.Х.Бабенова, Г.М.Карагулова, Е.В.Севрук.    

            С 1989 г. по 1997 г.  заведующими кафедры были доценты Пылаева Т.Л., и Романова М.К. С 1997 по 1999 г. - доцент Мустафаева А.И., продолжившая традиции  учебно-методической работы.  Наметилась тенденция к качественному углублению предмета и разработке учебных программ с ориентацией на специальность студента.                                                    

Экспериментальная работа секций по факультетам проводилась ранее на ВХФ с 1988 г. под руководством доцента Е.И.Шин, на МКФ – с 1991г. под руководством доцента Д.Т.Даукеевой. В  1999 г. кафедра была расформирована на секции по факультетам: Заведующие секций : на ВХФ – доцент Е.И.Шин,  на МКФ – ст преп. Д.Д.Айдарханова,   на ОФ – доцент Д.Т. Даукеева, на ФНИ – доцент А.И.Мустафаева. Плодотворная педагогическая деятельность  отразилась в  работах по изучению индивидуальных особенностей каждой инструментальной, вокально-хоровой, теоретико-композиторской специальности. В 2017 г. секции были объединены в кафедру общего фортепиано – заведующей  была назначена доцент А.И. Мустафаева.  В состав преподавателей вошли молодые талантливые пианисты – лауреаты  международных конкурсов, имеющие опыт концертмейстерского и камерного исполнительства: магистранты  М.И.Алтухова, Л.А.Акшпекова, Д.И.Быковских, И.А.Гавриленко, Е.Курмет, А.Кульшарипов, А.Ю.Мельникова, Д.А.Мулдагалиева, А.Г.Наумова, А.А.Отетилеу.  

С 2019 г. на должность заведующего кафедры общего фортепиано был назначен ст. преподаватель Олексенко И.В., с его назначением были введены новшества в проведении рубежных контролей и экзаменов – появились новые утвержденные требования исполнения распевок для вокалистов. Впервые за историю кафедры появился кафедральный класс, для проведения заседаний кафедр, рубежных контролей и экзаменов, который оборудован современной оргтехникой. Олексенко И.В. инициировал изменение названия дисциплины с «Общего фортепиано» на «Обязательное фортепиано» для студентов 1-го курса (поступивших 2020 г.). Также в состав преподавателей были приняты талантливые, молодые кадры как Бекишев Ж.Ж., Конысбаева А.К., и выпускники магистранты КНК им. Курмангазы Аширова А.И. и Азубаев К.М., активно принимающие участие в концертной жизни кафедры.

Кафедра общего фортепиано творчески работает со студентами разных специальностей, используя методику преподавания сольного, ансамблевого, камерного, концертмейстерского исполнительства с учетом специфики каждого факультета.



Состав преподавателей кафедры:

Айдарханова Динара Дарбековна – доцент, заведующий кафедрой общего фортепиано
Мустафаева Айгуль Идияновна – профессор
Олексенко Игорь Владимирович – доцент
Жангуттина Талшын Олжабаевана – старший преподаватель
Карагулова Галина Мусаевна – старший преподаватель
Бахтыгереева Айгуль Мухтаровна – старший преподаватель
Севрук Елена Валерьевна – старший преподаватель
Мусапирова Жанар Толкымбековна -  старший преподаватель
Хидуанова Жанар Мухамедгалиевна -  старший преподаватель
Бабенова Лола Хабибовна – преподаватель
Мулдагалиева Дина Азаматовна – преподаватель
Аширова Асия Маратқызы – преподаватель
Бекишев Жумабек Жайлюбекович – преподаватель
Азубаев Куандык Маратович – преподаватель
Конысбаева Алмагуль Калыбековна – преподаватель
Курмет Ержанат – преподаватель
Мащанова Салтанат Жусуповна – преподаватель
Султанова Баян Аманкельдиевна – преподаватель
Чалабова Элеонора Ленмаровна – преподаватель
Закирова Асем Азаматкызы – преподаватель
Абдыкадырова Жаннель Канатовна – преподаватель
Косаманова Гульназ Гаяновна – преподаватель
Омарова Ажар Қайратқызы – преподаватель
Кокыбасова Шынар Идрисовна – преподаватель
Сетекова Сайяра Хабибуллаевна – преподаватель
Росельбаева Дана  – преподаватель