Кафедра «Арт-менеджмента»

Кафедра «Арт-менеджмента» Казахской национальной консерватории имени Курмангазы — ведущая в Казахстане в подготовке специалистов в области музыкальной индустрии. Кафедра разрабатывает и внедряет уникальные образовательные программы, базирующиеся на современных технологиях и практиках, для обеспечения артосферы и художественного рынка конкурентоспособными кадрами.

Кафедра готовит специалистов по образовательным программам бакалавриата, магистратуры и докторантуры. Учебный процесс находится в тесной связи с инновационными концертно-зрелищными организациями и площадками республики, а также в сотрудничестве с отечественными и зарубежными учеными и практиками, что позволяет оставаться ППС и обучающимся «на волне» с вызовами и требованиями современного арт-рынка. Подготовка магистров и докторов философии (PhD) направлена на профессионализацию арт-менеджеров в области научно-методической, научно-исследовательской работы и управленческой деятельности.

Арт-менеджмент является синтезом различных видов наук и практик в области экономики, менеджмента, маркетинга, искусствознания, культурологии. Потому профессорско-преподавательский состав кафедры представлен широким кругом специалистов, которые, постоянно повышая квалификацию, остаются востребованными в сфере арт-рынка. Сочетая практическую деятельность с научно-методической работой, они передают свой богатый профессиональный опыт студентам бакалавриата, магистратуры и докторантам. Среди них:

заведующий кафедрой, кандидат искусствоведения, старший преподаватель С. С. Калиев;

доктор экономических наук, профессор Г. И.Баймахамбетова;

кандидат педагогических наук, профессор Е. Б. Мамбеков;

доктор философии (PhD), доцент Г. К. Жанибекова;

кандидат экономических наук, доцент Р. А. Малаева;

доктор философии (PhD), доцент А. Ж. Сахаман;

кандидат экономических наук, доцент Ш. И. Шалбаева;

кандидат искусствоведения, доцент Д. Д. Уразымбетов;

кандидат экономических наук, доцент Ж. Б. Кинашева;

доктор философии (PhD), старший преподаватель А. М. Оспанова;

магистр искусств, старший преподаватель Д. Е. Кешубаева;

магистр экономических наук, преподаватель А. И. Идрисова.

Деятельность кафедры предполагает многоступенчатую профессиональную направленность:

Профориентационная работа направлена на абитуриентов через проведение Дней открытых дверей, профессиональные консультации преподавателей, общественные проекты, семинары и конференции, и через коммуникацию в соцсетях (инстаграм, телеграм, YouTube);

Учебная работа сопряжена с образовательным процессом и различными видами практик, в том числе через сотрудничество со Службой по организации концертной деятельности Консерватории, концертные и творческие организации. Студенты участвуют в различных мероприятиях городского, республиканского и международного масштабов;

Научно-исследовательская работа направлена на деятельное участие обучающимся всех уровней образования в конкурсах и научных проектах — публикациях, круглых столах и конференциях — республиканского и международного значения в соответствии со стратегией (программой развития) вуза;

Практико-методическая работа ориентирована на формирование профессиональных компетенций у будущих выпускников — квалифицированных специалистов — через выполнение научно-исследовательских, концертно-проектных и выпускных (дипломных и диссертационных) работ по рекомендациям работодателей.

ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ СОСТАВ:

Калиев Сагатбек Сламбекович – заведующий кафедрой, кандидат искусствоведения, старший преподаватель
Баймахамбетова Гулнара Ибрагимовна – доктор экономических наук, профессор
Мамбеков Евфрат Багдатович – кандидат педагогических наук, профессор