Menu

Кафедра социально-гуманитарных дисциплин

ИСТОРИЯ КАФЕДРЫ


СГД кафедра.jpg


Со дня основания консерватории история кафедры непосредственно связана с духовной и общественно-политической жизнью вуза. Преподаватели кафедры СГД продолжают традиции формирования и развития мировоззренческой культуры студентов-музыкантов, заложенные кафедрой марксизма-ленинизма, чьим первым заведующим был К.Ж.Жаманбаев.
Требования универсализации современного образования, а также смена парадигм в области социально-гуманитарных наук определили процесс «реструктуризации» кафедры, обусловивший включение в учебный процесс ряда новых дисциплин. Ставится задача формирования у студентов современной культуры мышления и методологической стратегии научного исследования, навыков критического мышления и устойчивой мировоззренческой позиции, основанной на принципах казахстанского патриотизма, межнационального и межконфессионального согласия, активной гражданской позиции, уважения прав и свобод личности, толерантных социальных взаимоотношений. В стремлении сохранить традиции интеллектуального центра вуза кафедра регулярно проводит Круглые столы, встречи, вечера памяти выдающихся деятелей страны, научно-теоретические студенческие конференции. При кафедре работает с 1998 г. студенческий дискуссионный клуб «Жемчуг исканий».

Секция казахского и иностранных языков:
История секции тесно связана с историей кафедры языков и литературы, которая была создана в 1951 году. У истоков той кафедры стояла П.М. Какузина. В 1953 году в консерватории было введено преподавание казахского языка. Первым педагогом по этой дициплине была профессор К.Б. Байкадамова. Затем кафедра была переименована в кафедру казахского и иностранных языков. В настоящее время в связи с преобразованием факультетов и кафедр с 2007 года она числится в качестве секции казахского и иностранных языков в составе кафедры СГД. На секции, помимо казахского, ведется преподавание русского, английского, немецкого, итальянского языков. Заведует секцией к.ф.н., доцент Сулеева Г.С. Секция казахского и иностранных языков ежегодно организует вечера “Тіл мерекесі” в рамках общереспубликанского праздника «День языков», который отмечается в нашей стране 22 сентября. Секция по своей инициативе часто проводит различные воспитательные мероприятия среди студентов, такие, как “Қазақша КВН, “Наурыз”, “Қыз сыны”, “Тәуелсіздік күні” и др.


Секция физического воспитания:
Кафедра физического воспитания и спорта была организована в 1964 году. Первым заведующим кафедрой был Семенишин Н.А. Физическая культура в консерватории является неотъемлемой частью национальной программы по формированию общей и профессиональной культуры. Основу кадрового потенциала кафедры составляют выпускники Казахского института физической культуры. 33 года кафедрой руководил Койшибаев Бахыт Калиевич – доцент, Отличник высшей школы СССР, Отличник физической культуры СССР, обладатель Знака почета за заслуги в развитии физической культуры и спорта.В современном музыкальном образовательном и культурном процессах кафедра физического воспитания и спорта имеет важное значение в формировании гармонически развитой личности, организации здорового образа жизни и укреплении здоровья студентов, в вовлечении студентов в активную спортивно-массовую деятельность, в развитии профессионально значимых физических и психологических способностей. В настоящее время секция физвоспитания входит в состав кафедры социально-гуманитарных дисциплин. Заведует секцией преподаватель Шалбарбаев Амре Мухатаевич.



ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ СОСТАВ:

Каирбекова Алима Гафуовна – зав. кафедрой д.филос.н., профессор
Наурзбаева Альмира Бекетовна – д.филос.н., профессор
Сатыбалдина Тамара Мухамедьяровна – к.филос.н., профессор
Аманжолова Шырын Амановна – к.физ.-мат.н., доцент
Жусупова Райхан Касеновна – к.филос.н., доцент
Шиндаулова Раушан Байсеитовна – д-р филос. н., к.пед.н., доцент
Айдос Тоқтағұл Мыңжанұлы – к.и.н., доцент
Калдаева Бану Станбековна – магистр филос.,наук,ст. преподаватель
Жапаров Елнұр Жұмайұлы – магистр филос.,наук, ст. преподаватель
Матжанова Карлыгаш Кокенаевна – магистр, ст. преподаватель, 
Нурлыбаева Эльмира Нурлыбаевна – доцент, PhD доктор
Абеуова Шұға Құрманалиевна – к.ф.н., доцент


СЕКЦИЯ КАЗАХСКОГО И ИНОСТРАННЫХ ЯЗЫКОВ



Сулеева Гулжан Созакпаевна – зав.секций, к.ф.н., профессор
Джансеитова Светлана Саттаровна – д.ф.н., профессор
Алтайбаева Шолпан Юсипбаевна – к.ф.н., доцент
Утебаева Ботагоз Тлеулесовна – ст. преподаватель, магистр пед.наук
Есетова Айнур Такеевна – к.ф.н., доцент
Расулбек Куаныш Есимовна – старший преподаватель
Абсатарова Гульсара Бектургановна – старший преподаватель
Кульманова Зульфия Бекбулатовна – старший преподаватель, PhD доктор
Аркабаева Гульсим Сейткаримовна – старший преподаватель, магистр пед.наук
Машимбаева Айнұр Жақыпәліқызы – к.ф.н., доцент
Қадырбек Айдана – преподаватель, магистр пед.наук
Жаулыбай Ақгүл Жанболатқызы – преподаватель, магистр пед.наук






СЕКЦИЯ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ



Толеубекулы Серик Толеубекулы – зав. секций, ст.преподаватель
Шалбарбаев Амре Мухатаевич – ст. преподаватель
Дандагариев Каршыга Хамзиевич – преподаватель