Международный конкурс-фестиваль хоровой музыки «Жұбановтар әуені – 2018»

:
Залы консерватории

Международный конкурс-фестиваль хоровой музыки «Жұбановтар әуені – 2018»

22-24 июня 2018 года

Организаторы

Министерство культуры и спорта Республики Казахстан и Актюбинское областное управление культуры, архивов и документации при поддержке акимата Актюбинской области

Руководитель от МОиП

Есдаулетова Камила Абдуалыевна

Цель конкурса

Знакомство широкой публики с современным хоровым музыкальным искусством Казахстана, стран ближнего и дальнего зарубежья

Задачи конкурса

– популяризация различных направлений и течений хоровой музыки;

– выявление талантов, обладающих профессиональными навыками и знаниями хорового исполнительства.

Участники, регионы

Царскосельский камерный хор «Петербургские серенады» / Россия, г. Санкт-Петербург

Театр хоровой музыки ГАУК Областной филармонии им. А. Шнитке / Россия, г. Саратов

Смешанный хор музыкального колледжа при Академии народной музыки им. Д. Нурпеисовой / Казахстан, г. Атырау

Муниципальное автономное учреждение «Оренбургский камерный хор» / Россия, г. Оренбург

Народный хор «Денница» Казанского государственного института культуры / РФ Татарстан, г. Казань

Казахский камерный хор областной филармонии им. Г. Жубановой / Казахстан, г. Актобе

Хоровой коллектив «Япурай» высшего педагогического колледжа им. М. Маметовой / Казахстан, г. Кызылорда

Члены жюри

Жаманбаев Базаргали Ажиевич – Народный артист РК, лауреат госпремии РК, профессор, заведующий кафедрой дирижирования КНК им. Курмангазы / Казахстан, г. Алматы.

Тараканов Борис Игоревич – дирижер, писатель, музыкант, деятель культуры, лауреат гранта Президента России, лауреат Международной литературной премии Владислава Крапивина / Россия, г. Москва.

Устинсков Евгений Абрамович – Латвийский хоровой дирижер, композитор, музыкальный педагог, доктор педагогических наук, руководитель хорового отделения музыкального колледжа им. С. Брока / Латвия, г. Даугавпилс.

Екимов Сергей Викторович – композитор, дирижер, член Союза композиторов России и Союза концертных деятелей Санкт-Петербурга, руководитель Концертного хора института культуры / Россия, г. Санкт-Петербург.

Берекешев Галымжан Карибжанович – дирижер, композитор, аранжировщик, актер, лауреат Евразийской премии в номинации «Хормейстерское искусство», доцент кафедры дирижирования КНК им. Курмангазы / Казахстан, г. Алматы.

Лауреат 3 премии

Выводы, отзывы жюри, анализ выступления коллектива музобразования

Выравненные регистры голосов, чистая интонация, сказывается скованность хора на сцене из-за недостаточного опыта выступлений, высокая позиция звука, оригинальная интерпретация произведений (особенно отмечена произведение Г. Жубановой «Жалғыз емен»).

вернуться к списку концертов