Menu

Домбыра

ПОЛОЖЕНИЕ


«ХIV РЕСПУБЛИКАНСКОЙ СТУДЕНЧЕСКОЙ ОЛИМПИАДЫ МОН РК»

по специальности «5В040400» – «ТРАДИЦИОННОЕ МУЗЫКАЛЬНОЕ ИСКУССТВО» номинации «ДОМБЫРА» 

Сроки проведения: Для ВУЗ-ов 30,31 марта 2022 г.
Организаторы: РГУ Казахская национальная консерватория им. Курмангазы (кафедра Домбыра).
Место проведения: КНК им. Курмангазы.
Цель: Формирование всесторонне развитого музыканта профессионала, развитие музыкально-исполнительских навыков, повышение исполнительского мастерства. Улучшение образовательного музыкального процесса и повышение мотивации студентов к обучению, развитие профессиональных способностей будущих специалистов, стимулирование учебно-познавательной деятельности студентов, а также сохранение лучших традиций отечественной музыкальной культуры и исполнительского искусства Республики Казахстан.
Участники Олимпиады:
В XIV Республиканской предметной студенческой олимпиаде МОН РК по инструментальному исполнительству (домбыра) среди студентов ВУЗ-ов могут принять участие студенты творческих вузов, музыкальных факультетов университетов, в настоящее время изучающих дисциплину домбыра и трехструнные инструменты по специальности традиционное музыкальное искусство.


ПРОГРАММА
НОМИНАЦИЯ «ДОМБЫРА»


1. Х. Тастанов «Фантазия» (обязательная программа);
2. Құрманғазы «Төремұрат» (в исполнений К.Ахмедиярова)(обязательная программа);
3. Дәулеткерей «Жігер» (в исполнений К. Жантылеуова) (обязательная программа);
4. Тәттімбет «Саржайлау» (в исполнений М. Хамзина) (обязательная программа).

Надпись: оргкомитету в соответствии с правилами Республиканской студенческой Олимпиады необходимо предоставить следующие документы на электронную почту (сканированные документы): Заявка (Приложение 1); Письмо участника прошедший отборочный тур или направление в Республиканскую студенческую олимпиаду (копию протоколаУченого совета ВУЗа) Копия удостоверения личности (обязательно);


Условия олимпиады: Заявки для участия присылаются до 10 марта 2022 года (включительно) по электронной почте – d.nurbayeva@mail.ru (по домбре)
Фото ¾

Надпись: Требования олимпиады: •	Республиканская предметная олимпиада: будет проводится в КНК им. Курмангазы. •	Лауреаты І премии прошлых лет Республиканской малой олимпиады не имеют право на участие. •	Ограничение количества участников среди студентов нет; •	Слушание будет открытым. Состав жюри олимпиады состоит из деятелей искусства РК и преподавателей Казахской национальной консерватории им.Курмангазы. Распределение мест и призов производится в виде голосования по каждому участнику. Итоговое распределение мест проводится на последнем заседании и Жюри вправе не назначать места. Организационная коллегия вправе создавать видеозапись и осуществлять ее в коммерческих целей без дополнительной оплаты.
Победители     студенческого     конкурса     будут     награждены     дипломами     от Министерства образования и науки РК и грамотами от КНК им. Курмангазы.
Информация    по    Олимпиаде    (порядок    проведения,   форма    заявки)    находится   в приложении.
Все вопросы можно уточнить по телефону +7-701-328-27-13 координатор по номинации Домбыра – Нурбаева Динара.


МЕСТА И ДИПЛОМЫ

Участники, занявшие призовые места, удостаиваются звания лауреатов Республиканской олимпиады и награждаются дипломами первой, второй и третьей степени.
· I место – диплом лауреата.
· II место – два диплома лауреата.
· III место – три диплома лауреата.
Жюри имеет право: присуждать не все призовые места и дипломы, присуждать дипломы за лучшее исполнение.
Решения жюри окончательны и пересмотру не подлежат.


Заявка