Кобыз и баян

РГУ «КАЗАХСКАЯ НАЦИОНАЛЬНАЯ КОНСЕРВАТОРИЯ ИМЕНИ КУРМАНГАЗЫ»

КОМИТЕТА КУЛЬТУРЫ МИНИСТЕРСТВА КУЛЬТУРЫ И СПОРТА РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

КАФЕДРА «КОБЫЗ И БАЯН»

по номинациям «Прима кобыз», «Баян, аккордеон»

ХV РЕСПУБЛИКАНСКОЙ ПРЕДМЕТНОЙ СТУДЕНЧЕСКОЙ ОЛИМПИАДЫ

28 марта 2023 года

г.Алматы, РГУ «Казахская национальная консерватория имени Курмангазы»,

кафедра «Кобыза и баяна» Казахской национальной консерватории имени Курмангазы.

Организаторы

Министерство Науки и высшего образования Республики Казахстан, РГУ «Казахская национальная консерватория имени Курмангазы», Факультет народной музыки, кафедра «Кобыза и баяна».

Цель олимпиады

XV Республиканская студенческая предметная олимпиада в рамках государственной программы духовного развития «Рухани жаңғыру» посвящена представителям казахского традиционного искусства: 180-летию Ықыласа Дукенулы, 100-летию Досымжана Тезекбаева, 95-летию Шамгона Кажгалиева. Целью олимпиады является повышение профессионального уровня студентов ВУЗов, а также популяризация и демонстрация исполнительского мастерства на инструментах прима кобыз, баян и аккордеон, представленных в программе.

Участники

Обучающиеся студенты творческих ВУЗов, обучающихся по специальности «Традиционное музыкальное искусство».

Условия участия

Оплата проезда участников, проживания и расходы на питание оплачивает отправляющая сторона;

Порядок выступления определяется жеребьевкой (жеребьевка определяется в 09-00 в день начала Олимпиады) и сохраняется до конца конкурса;

Лауреаты 1 премии республиканской олимпиады предыдущих лет не имеют право на участие;

Количество участников не ограничено;

Прослушивание конкурсной программы проходят публично.

Порядок проведения Студенческой

Номинация «Прима қобыз»:

1. Произведение крупной формы (I или II, III части)

2. Пьеса из репертуара С.Мухамеджанова (по выбору участника)

3. Произведение зарубежного композитора (длительность не более 10 минут)

Номинация «Баян, аккордеон» (Варьете):

1. 2 разнохарактерных эстрадно-джазовых произведения (по выбору участника)

Для участия в студенческой Олимпиаде участникам необходимо до 14 марта 2023 года согласно положению XV Республиканской студенческой предметной олимпиады, необходимо представить следующие документы в сканированном варианте и отправить по e-mail):

- Заявка (Приложение 1).

- Выписка из протокола об участниках студенческой олимпиады, прошедших этап внутривузовского отбора.

- Копия удостоверения личности.

- Фото 3х4 (электронная версия).

Критерии оценивания

- соблюдение условий программы по номинациям;

- владение комплексом музыкально-исполнительских средств и приемов (звукоизвлечение, фразировка, виртуозно-техническое мастерство и т.д.);

- обладание точным звуковысотным интонированием и темпо-ритмической точностью и стабильностью;

- демонстрирация владения свободой игрового аппарата;

- стабильный вынос программы.

Награждение

Победители конкурса награждаются дипломами первой, второй и третьей степени Казахской национальной консерватории им.Курмангазы, а также грамотами.

• I место – 1 диплом

• II место – 2 диплома

• III место – 3 диплома

Жюри имеет право: не присуждать все премии и дипломы, награждать дипломами за лучшее исполнение.

Решения жюри являются окончательными и пересмотру не подлежат.

Подача заявок

Заявки и материалы для участия участников в номинации «Прима кобыз» принимаются на электронную почту aiganym.shugai@mail.ru до 14 марта 2023 года (включительно). Координатор - Шұғай Айғаным Шұғайқызы, контактный тел.+ 77024231576;

Заявки участников в номинации «Баян, аккордеон» принимаются на электронную почту gali.kakimbaev@mail.ru до 14 марта 2023 года (включительно). Координатор - Какімбай Ғали Жанабайұлы, контактный тел.: +77000909232