9 февраля, 17.00
Читальный зал (учебный корпус Б)

Творческая встреча с казахстанским писателем Канатом Тасибековым
Автором учебника "Ситуативный Казахстан. Мир казахов"

Вход свободный

"По окончании вуза перед каждым выпускником вуза неизбежно встанут вопросы: а что же делать дальше, как стать успешным человеком?
Через книги, встречи с интересными людьми в рамках клуба «Сделай себя сам», мы стараемся помочь студентам найти правильные ответы и решения, которые они могут реально применить в жизни.
В конце прошлой недели гостем нашего клуба стал автор 3-х томника «Ситуативный казахский» писатель Канат Галимович Тасибеков. На встрече со студентами консерватории Канат Галимович (Канат Тасибеков) рассказывал о работе над созданием бестселлера, предельно честно и искренне отвечал на заданные вопросы. Студентам посоветовал для превращения своей мечты в реальность, не откладывая времени, уже сейчас прикладывать необходимые усилия.
Вообще Канат Галимович удивительный человек, поражает его способность непринужденно общаться, шутить.
Канат Галимович вырос на Севере Казахстана, учился в классе, где он был единственным казахом. Выучил родной язык в возрасте 50 лет. Написал полезные, практически применимые в повседневной жизни книги для тех, кому нужен и небезразличен родной язык.
Несомненно, присутствие на встрече Жании Яхъяевны (Жания Аубакирова) – ректора консерватории, создавало особенную атмосферу. Жания Яхъяевна очень увлекательно рассказывала о своем положительном опыте в изучении и совершенствовании казахского языка. Студенты с интересом слушали добрые поучительные истории любимого ректора, ее слова о том, что сегодня жизнь требует от человека все новых и новых знаний и умений, о необходимости развивать свои творческие способности, которые помогут найти свое достойное место в жизни.
В исполнении студентов Консерватории звучали кюи на домбре, кобызе, баяне, также народные песни:
1.Наурызова Акмарал - студентка 1 курса факультета народной музыки, кафедры «Кобыза и баяна» исполнила кюй Ыхласа «Айрауақтың ащы»;
2.Галымбек Жадыра – студентка факультета «Музыкознания и исполнительского искусства», кафедры «Вокального искусства» исполнила народную песню «Дайдидау»;
3.Турсынбек Куаныш – студент «Факультета народной музыки», кафедры «Народного пения» исполнил «Халық термесі»;
4.Жамбылов Эльдар - студент «Факультета народной музыки», кафедры «Кобыза и баяна» исполнил кюй «Адай.
В заключение хочется сказать, что мы надеемся на то, что наши гости и студенты получили массу впечатлений, позитивных эмоций, узнали и открыли много нового для себя, и эта встреча оставила след в их душе."

Бике Дуйсекова

IMG_4661.JPG          IMG_4597.JPG