Menu

Мастер-классы Испанских музыкантов



С 13 по 17 марта в Казахской национальной консерватории им. Курмангазы в рамках программы Академической мобильности «Эрасмус +» прошли занятия и мастер-классы профессоров Высшей музыкальной консерватории г. Виго (Испания) по специальностям «фортепиано», «скрипка», «кларнет», «флейта» и «саксофон».

Ярким событием стал мастер-класс по скрипке профессора Высшей Музыкальной консерватории города Виго (Испания) скрипача Марио Периса Салом (Mario Peris Salom). Участниками мастер-класса стали студенты 1-4 курсов кафедры струнных инструментов по классу скрипка. Преподавателями и студентами кафедры была представлена разнообразная программа мировых шедевров, таких композиторов, как: П. Сарасате, Г. Венявский, Н. Паганини, И.С. Бах, Э. Изаи и другие.

Профессор дал практические рекомендации по технике игры на инструменте. Работа шла над постановкой аппарата, где он уделял особое внимание свободе рук, в движении тела, с правильным использованием всех возможностей, влияющих на расслабление мышц. Также маэстро поделился нотным материалом (И. Галамян, Ф. Ньюман «Современная скрипичная техника»), помимо использования в учебном репертуаре известных упражнений Шрадика, Флеша и др. Были даны советы в виде вариантов упражнений для правой руки, также было уделено большое внимание штрихам, переходам и сменам позиций в левой руке.

Марио Перис Салом советовал участникам мастер-класса заниматься самостоятельно в медленном темпе, чтобы прочно закрепить связь между мышлением и пальцами, мышцами рук. В качестве примера профессор приводил собственные занятия на инструменте и делился своим опытом. Также был упомянут другой важный момент для качественной игры на скрипке – дыхание, так как скрипка является поющим инструментом.

Тридцать студентов кафедры «Специальное фортепиано» получили индивидуальные консультации от профессоров-пианистов Хосе Мануэль Фернандес Гонсалес и Северино Ортиз Рей. В рамках мастер-классов велась работа над произведениями различных жанров и направлений, среди которых особое внимание уделялось сочинениям из репертуара классической фортепианной музыки – полифоническим произведениям И.С. Баха, сонатам Й. Гайдна, В.А. Моцарта и Л. Бетховена, художественным этюдам Ф. Листа, С. Рахманинова и А. Скрябина, миниатюрам и развернутым пьесам виртуозного характера Ф. Мендельсона, Ф. Шопена, К. Дебюсси, П. Чайковского, С. Рахманинова, А. Хачатуряна и Р. Щедрина. Интерес у испанских пианистов вызвали также малоизвестные пьесы современных композиторов – А. Розенблата и Е. Светланова. В работе профессора консерватории г. Виго детально прорабатывали с каждым студентом музыкальный материал, акцентируя внимание на самостоятельном слуховом контроле и предлагая большое количество упражнений-импровизаций для отработки технических трудностей и поиска новых красок в достижении художественного образа.

Так, профессор Хосе Мануэль Фернандес Гонсалес (фортепиано), позанимавшись с нашими пианистами на протяжении недели, отметил, что уровень подготовки и отзывчивости студентов кафедры «Специальное фортепиано» весьма высок. А профессор Северино Ортиз Рей (фортепиано) обратил внимание на хорошую подготовленность студентов к мастер-классу благодаря совместной работе с педагогами. 

На протяжении недели, профессора Rafael Salvador Yebra Rivera (saxophone), Manuel Morales Fernandez (flute), Esteban Valverde Corrales (clarinet), провели индивидуальные и групповые занятия со студентами. Каждый отметил высокий профессиональный уровень подготовки студентов.

Профессора посетили занятия студенческого духового оркестра, дав ряд исполнительских рекомендации. Провели лекции и открытые занятия, ответив на интересующие вопросы.

За время работы, профессора консерватории Виго, посетили ряд концертов кафедры духовых и ударных инструментов, в частности концерт класса саксофона доцента Шубина И.Ю. старшего преподавателя Сафонова А.В. И Иманбаева А.К., концерт класса гобоя профессора Нуралы Т.К. и концерт саксофона с органом магистранта Бемм А.

Самые положительные эмоции оставил мастер-класс профессора Хосе Луис Фернандеса с преподавателями и студентами класса гитары. Профессор поделился материалами последних исследований в сфере звукоизвлечения на гитаре. Маэстро рассказал о необходимости придать правильную форму ногтям, для плотного, громкого звука. Хосе Луис Фернандес продемонстрировал на собственном примере разницу, в разных походах заточки ногтей. После, профессор ответил на вопросы студентов. Встреча прошла в дружественной, свободной атмосфере.

В целом мастер-классы испанских музыкантов оставили ощущение праздника. Отрадно, что международная деятельность консерватории расширяет свой масштаб и проводится не только в научно-методической, но и в творческой форме.


























вернуться в альбомы