Menu

Международная научно-практическая конференция «Духовное наследие Абая и актуальные проблемы современного искусствознания».

Дорогие друзья! 19 ноября 2020 года В Казахской национальной консерватории по случаю 175-летию Абая Кунанбаева в онлайн режиме состоится Международная научно-практическая конференция «Духовное наследие Абая и актуальные проблемы современного искусствознания». «Наследие Абая должно стать ценным достоянием, которое откроет путь к единству и процветанию нашей нации», - написал в своей статье Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев.
Главные темы конференции коснутся вопросов судьбы наследия Абая с начала ХХ века по сей день, роли и значения сочинений композитора в разные десятилетия в контексте развития национальной музыкальной культуры, наследия великого мыслителя в современной традиционной, концертной практике.
В конференции примут участие видные учёные ближнего и дальнего зарубежья, деятели культуры, молодые исследователи, преподаватели высших музыкальных учебных заведений. А именно:
- Ассоциированный профессор университета Южной Каролины (США) - Анна Олдфилд;
- Доктор искусствоведения Национальной музыкальной академии «Проф. Панчо Владигеров» (Болгария) – Мануэла Бончева;
- Доктор искусствоведения, профессор Московской государственной консерватории им. П.И.Чайковского – Виолетта Юнусова;
- Гость из Ташкента, преподаватель Государственного института искусства и культуры Узбекистана - Аманмурадов Шохрат Чарыевич;
- Магистрант Санкт-Петербургского государственного университета – Молдалим Токжан Жаксылыккызы.


WhatsApp Image 2020-11-16 at 16.19.24.jpeg

WhatsApp Image 2020-11-17 at 15.13.45.jpeg
вернуться в альбомы