Menu

Прошел мастер-класс профессора Сауле Утегалиевой


23.09.2022 в конференц-зале прошел мастер-класс профессора кафедры музыковедения и композиции, доктора искусствоведения Утегалиевой Сауле Искаковны на тему «Магистерская диссертация по музыкальному искусству на современном этапе: требования и условия выполнения». К обозначенной теме проявили профессиональный интерес преподаватели-музыковеды, педагоги исполнительских специальностей, имеющие ученую степень, а также магистранты и студенты консерватории.

Внимание к поставленной тематике у аудитории возник не случайно. Ежегодно консерватория выдает дипломы магистров искусствоведческих наук в достаточном количестве (в среднем около 40). Но по отзывам председателей квалификационной комиссии по защите магистерских диссертаций (П. Шегебаев, У. Джумакова, З. Мурадова) уровень исследований не всегда отвечает требованиям к научным работам. В контексте поставленной проблемы Сауле Искаковна подробно становилась на важнейших составляющих научного аппарата исследовательской работы, таких как актуальность темы диссертации, постановка цели и задач для ее решения, метода и подходы исследования и так далее.

Особый акцент был поставлен лектором на знании и применении в работе магистрантов иностранных языков, иностранной научной литературы, а также грамотном, соответствующем ГОСТу оформлении списка использованной литературы.

Представленный профессором С. Утегалиевой материал вызвал дискуссию у научных руководителей, в ходе которой были сформулировано общее видение проблемы и ее решения.

Результат проведенного мастер-класса, несомненно, носит перспективный характер и окажет положительное влияние на качество квалификационных работ магистрантов.



вернуться в альбомы