Menu

Ректор консерватории выступил с отчётом перед населением

Сегодня Согласно Указа Первого Президента Республики Казахстан от 5 февраля 2016 года № 190 «О проведении отчетных встреч с населением руководителей центральных исполнительных органов, акимов, ректоров национальных высших учебных заведений», ректор Казахской национальной консерватории им.Курмангазы Жудебаев Арман Адильханович выступил перед населением с отчётом о проделанной работе в 2020-2021 учебном году.

DSC_7036.JPG

Во встрече приняли участие руководители ряда Национальных высших учебных заведений, преподаватели консерватории, студенты и родители. Встреча, проходившая в офлайн и онлай-формате, транслировалась в режиме реального времени на YouTube-канале и официальных страницах консерватории в социальных сетях .

В своём докладе ректор доложил о результатах образовательной деятельности главного музыкального вуза страны, международного сотрудничества, о достижениях студентов, ремонтных работах в корпусах, а также поделился планами по развитию вуза в будущем году.

Так, в прошедшем учебном году Консерватория провела ряд крупных международных научно-практических конференций. Среди них Международные научно-практические конференции «Духовное наследие Абая и актуальные проблемы современного искусствознания» по случаю 175-летия Абая Кунанбаева и «Наследие традиционной культуры ХХ века», посвящённая 160-летию Дины Нурпеисовой и др.

Расширение международного сотрудничества, по-прежнему, остаётся приоритетным направлением деятельности консерватории. Отметим, в марте 2021 года делегация вуза во главе с ректором посетила Румынию. В рамках визита подписано двустороннее Соглашение с руководством Бухарестского национального университета музыки. Также результатом длительных переговоров стало подписание меморандума с ГИТИС - Российским институтом театрального искусства. Меморандум о сотрудничестве предполагает открытие на базе КНК новой образовательной программы «Музыкально-театральная режиссура». Кроме того, руководством двух вузов реализуется программа двудипломного образования.   

- В 2020 году в корпусе А и Большом концертном зале произведён капитальный ремонт. На данный момент проводятся ремонтные работы в корпусе Б. Согласно проектно-сметной документации они должны завершиться к концу 2021 года, - сказал Арман Жудебаев, представив вниманию присутствующих отчёт- презентацию «До» и «После» ремонта.   

Ректор дал исчерпывающие ответы на поступившие из зала вопросы. В частности они касались учебного процесса, условий предоставления общежитий студентам и участия в международных конкурсах. Наблюдавшие за этим важным событием алматинцы во время трансляции проявили активность, оставляя комментарии с тёплыми словами в адрес консерватории.

DSC_7029.JPG

DSC_7044.JPG

вернуться в альбомы