В консерватории прошел мастер-класс швейцарского пианиста Джозефа-Мориса Ведера

14 апреля 2023г. в Камерном зале им. Ф. Шопена Казахской национальной консерватории им. Курмангазы прошел мастер-класс Джозефа-Мориса Ведера, концертирующего швейцарского пианиста, лауреата международных конкурсов, Steinway artist.

Пианист провел индивидуальные консультации четырём студентам кафедры «Специальное фортепиано».

В мастер-классе приняли участие:

1. Студентка 4 курса Нигмеджанова Зухра, класс старшего преподавателя Акшпековой Л.А.

2. Студентка 4 курса Курманкул Альмира, класс старшего преподавателя Дюсембаевой Р.С.

3. Студентка 4 курса Тулепова Айнель, класс старшего преподавателя Акшпековой Л.А.

4. Магистрант 2 курса Омарова Ажар, класс старшего преподавателя Ермекова Р.З.

В рамках мастер-класса велась работа над произведениями различных жанров, в том числе работа над полифоническим произведением И.С. Баха, Сонатой В.А. Моцарта, Венгерской рапсодией Ф. Листа, и Скерцо #2 Ф. Шопена. В работе Джозеф-Морис внимательно, детально и терпеливо слушал исполнение каждого студента. Пианист ориентировался на ощущения слушателя, тем самым тщательно выверяя динамику и контроль звука. Участникам мастер-класса Джозеф-Морис задавал самые различные вопросы, которые располагали к себе, делали атмосферу доброжелательной. Также были даны ценные советы, которые помогут избежать технические трудности. При работе над звуком, музыкант часто обращался к слушателю с вопросами о динамике, что явилось весьма интересным опытом. Также, при исполнении программы, часто задавались вопросы о штрихах и нюансах, пианисту было важно оценить насколько точно студенты понимают те или иные динамические и темповые обозначения.

Так, швейцарский пианист Джозеф-Морис , позанимавшись со студентами отметил высокий уровень мотивации и талант пианистов.

Мы благодарим швейцарского пианиста Джозефа -Мориса Ведера за полное погружение в работу со студентами, профессиональное отношение. Данный мастер-класс очень полезен, как для участников, так и для слушателей.

Мероприятие было организовано при поддержке музыкального агентства «Dala Classic».

Фотограф - Елена Петрова

вернуться в альбомы