Юбилей К.Сахарбаевой включил в себя обширную программу мастер-классов

8 декабря 2022 года в концертном зале им.А.Жубанова по случаю 70-летия Заслуженного деятеля РК, профессора Каримы Сахарбаевой состоялась Международная научно- практическая конференция "Традиционная музыка в ХХI веке: проблемы исследований".

Мероприятие широко освещалось городскими и телеканалами "Алматы", "СТВ" и "Абай ТВ".

Продолжением конференции в этот же вечер стал концерт "Дәстүрлі өнер - алтын арқау" в Большом концертном зале им.Е.Рахмадиева. Ведущим концерта выступил деятель культуры РК, обладатель ордена "Құрмет", кандидат искусствоведения Абдулхамит Райымбергенов. Виновнице торжества было вручено Поздравительное письмо от имени министерства культуры и спорта.

Международная научно-практическая конференция продолжилась на следующий день 9 декабря в Зале заседаний КНК им.Курмангазы. Мастер-классам предшествовала тематическая встреча "Важные принципы в исполнении кюев", которую провел Заслуженный деятель Казахстана, обладатель премии им.М.Утемисова, профессор Айткали Жайымов. Далее профессор Казахского национального университета искусств Пернебек Шегебаев представил мастер-класс на тему "Проблемы исследования домбровых кюев". Гостья из соседнего государства - Народная артистка Кыргызстана, обладательница Госпремии, доктор искусствоведческих наук, профессор Роза Аманова раскрыла "Роль инструмента в исполнении кыргызских профессиональных песен". Еще один гость, Заслуженный артист Кыргызстана, декан факультета Музыки Кыргызского государственного университета культуры и искусства им.Б.Бейшеналиева - Самат Кочорбаев разъяснил отличия искусства манасчи от сказительского мастерства. Об "особенностях исполнения кюев мангыстауских кюйши- композиторов" рассказала в своем выступлении прибывшая из Мангыстау Заслуженная артистка Казахстана, "Почётный профессор" Казахской национальной консерватории им.Курмангазы Роза Айдарбаева.

Знакомство с озвученными темами, опыт мастеров, их рекомендации и продемонстрированные ими техника игры на инструменте, безусловно, представляет для слушателей большую ценность.

Воспитанники Каримы Сахарбаевой выразили благодарность за предоставленную им такую возможность.

вернуться в альбомы