Фольклорные инструменты (Саз сырнай, Жетыген, Сыбызгы)

ГОП В021-Исполнительское искусство
6В02116 – ТРАДИЦИОННОЕ МУЗЫКАЛЬНОЕ ИСКУССТВО
ФОЛЬКЛОРНЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ
(САЗ СЫРНАЙ, ЖЕТЫГЕН, СЫБЫЗГЫ)

На данную специальность имеют право поступать выпускники следующих учебных заведений:
1. музыкальных колледжей;
2. средних специализированных музыкальных школ;
3. колледж искусств;
4. эстрадно- цирковой колледж;
5. гуманитарно-педагогический колледж;
6. высшие учебные заведения (получение второго высшего образования - на платной основе);

I. ТВОРЧЕСКИЙ ЭКЗАМЕН ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ

Исполнение программы:
·          Произведение крупной формы (соната, концерт)
·          Произведение композиторов Казахстана;
·        Произведение виртуозного характера;
·          Два кюя в быстром, медленном или среднем темпе

Критерии оценивания
творческих экзаменов для абитуриентов
І – творческий экзамен

Оценка 33-45 баллов:
Абитуриент должен продемонстрировать артистизм, исполнительскую волю, грамотное прочтение авторского текста, культуру исполнительского интонирования, определенный уровень технического мастерства.
Оценка 19-32 баллов:
Исполнительский план произведений осмыслен абитуриентом, точно прочитан авторский текст, стиль музыки выдержан. Но при этом он не демонстрирует технической, динамической свободы, исполнение не отличается разнообразием и качеством звучания.
Оценка 5-18 баллов:
Нестабильность выноса программы, слабое понимание стилистики и содержания исполняемых сочинений, недостаточное владение выразительными средствами музыкального интонирования (звук, динамика, фразировка, ритм, слуховой контроль).
Оценка менее 0-4 баллов:
Остановки, ошибки в тексте, сильная скованность исполнительского аппарата, отсутствие выдержки, инициативы, ритмической воли, слабое владение техническими и художественными средствами исполнительского интонирования, несоответствие программы обязательному уровню для поступления.

ІІ. ТВОРЧЕСКИЙ ЭКЗАМЕН
ПО МУЗЫКАЛЬНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИМ ДИСЦИПЛИНАМ

Гармония – устно по билетам (игра модуляции в тональности первой степени родства, секвенция вверх или вниз по указанному тональному плану; гармонический анализ начального периода произведения);
Сольфеджио – письменно: одноголосный диктант в форме периода с хроматизмами, альтерацией, отклонениями в тональности первой степени родства.

Критерии оценивания
творческих экзаменов для абитуриентов
ІІ – творческий экзамен

33-45 баллов:
Абсолютно правильная запись диктанта; глубокие знания тем курса элементарной теории музыки; точное определений функций в гармоническом анализе; свободное владение навыком игры гармонической последовательности.
19-32 баллов:
Наличие несущественных звуковысотных и ритмических ошибок в диктанте; хорошие знания тем теоретического курса теории музыки; хорошее владение навыком игры гармонической последовательности.
5-18 баллов:
Существенные ошибки в написании диктанта; средние знания тем теоретического курса элементарной теории музыки; неточное определений функций в гармоническом анализе; недостаточные умения и навыки игры гармонической последовательности.
0-4 баллов:
Отсутствие навыков написания диктанта, игры модуляций и секвенций; низкий уровень знания тем теоретического курса элементарной теории музыки.