Ақылбек Фируза Исаханқызы

Тел.: +7 (727)

Е-mail: F.akilbek@conservatoire.edu.kz

1. ОБРАЗОВАНИЕ:
2004-2006 г.г. –  Казахский национальный университет им. Аль-Фараби, факультет – международные отношения, магистр международного право, г. Алматы;
1999-2003 г.г. –  Казахский гуманитарный юридический университет, факультет - Международное право, специалист – юриспруденция, г. Алматы;
1989-1999 г.г. –  Средняя школа – лицей №131 им.Б.Момышулы, г. Алматы;
1992-1997 г.г. –  Алматинская музыкальная школа №1 им. А.Кашаубаева, класс – домбра, г. Алматы.

2. ОПЫТ РАБОТЫ:
01.02.2021 – (по настоящее время) Научно-информационная библиотечная служба Казахской национальной консерватории имени Курмангазы,

Должность - Руководитель отдел электронных ресурс.

01.09.2014 – 31.01.2021 Научно-информационная библиотечная служба Казахской национальной консерватории имени Курмангазы,

Должность - Библиотекарь отдела электронных ресурсов: (поиск электронных-нотных баз по интернету, описание электронных-нотных произведений, создание электронных видео выставок, создание видео путеводителей, менеджер проектов).

03.01.2007 – 01.09.2014 ГУ «Казахская национальная консерватория им. Курмангазы»,

Международный и Концертный отдел, должность – специалист высшего уровня квалификации без категории (специалист по международным связям): менеджер проектов (переписка, приглашения, визы, билеты, бронь), помощник проректора по воспитательной работе и проректора по научно-творческой работе (координация текущей работы).

01.10.2005 – 01.05.2006 Нотариус г. Алматы, должность – помощник нотариуса.

3. СЕРТИФИКАТЫ:
Март 2021 г. – Научно-Информационный центр - Научная библиотека, Ассоциация библиотек высших учебных заведений РК, г. Алматы, V Международная конференция «Трансформация вузовских библиотек в контексте модернизации высшего образования», тема: «Высшее образование в новой реальности: вызовы для академических библиотек».

Декабрь 2020 г. –  Библиотека Назарбаев Университет, г. Нур-Султан, обучение по программе в рамках ежегодного мероприятия по повышению квалификации библиотекарей школы библиотечных технологий, вебинар "Современная библиотека вуза: управление, ресурсы, технологии и формы обслуживания".

Апрель 2016 г. – UNESCO по вопросам образования, науки и культуры г.Алматы, обучение по программе «Основы медиа и информационной грамотности ЮНЕСКО».

Апрель 2016 г. – ООО «Ай Пи Эр Медиа» (IPRbooks Электронно-Библиотечная Система), семинар-практикум «Современные информационные технологии в сфере образования.

Июль 2014 г. – ОФ «Информационно-ресурсный центр», тренинг «Школа женского лидерства».
Сентябрь 2012 г. – ноябрь 2013 г. Международная Академия Бизнеса г.Алматы, обучение по программе «Менеджмент в образовании», продолжительностью 120 академических часов.

Знание компьютерных программ:

MS-Word, Excel, PowerPoint, Adobe Acrobat XI Pro, ABBYY FineReader, Windows Movie Maker, Adobe InDesign, FotoShowPRO, Video Converter, CorelDRAW, Corel PHOTO-PAIN. Также знания: Internet, опытный пользователь современной оргтехники.

Профессиональные навыки: Легко обучаемая, работаю на совесть, люблю вести порядок в документации и в работе.

____________________________________________________________________________________________________________________________________

Основные направления деятельности:

-          Предоставление информации о доступе к профессиональным базам данных, информационным справочным и поисковым системам через систему каталогов, картотек и другие формы библиотечного информирования.

-          Консультационная помощь в поиске и выборе источников информации.

-          Составление библиографических пособий литературы, рекомендательных сборников и других документов.

-          Выполнение тематических, фактографических и других библиографических справок.

-          Организация и проведение мероприятий (дни информации, дни магистранта и другие), раскрывающих и рекламирующих состав фондов.

-          Организация доступа к профессиональным базам данных, информационным справочным и поисковым системам в соответствии с лицензионными соглашениями, заключенными с поставщиками ресурсов, Правилами пользования, нормативными актами Консерватории, законодательством Республики Казахстан.

-          Организация семинаров, тренингов по регистрации, поиску и использованию информационных ресурсов национальных и международных баз данных.

-          Обучение пользователей современным методам поиска информации, ее применения в учебном процессе и научной работе, умению ориентироваться в справочно-библиографическом аппарате библиотеки и информационных ресурсах.

-          Обеспечение деятельности электронной библиотеки в локальном и онлайн режиме, работа по оцифровке документов  и прикреплению отсканированного документа к библиографической записи, поддержка и развитие разделов web-страниц (сайта) библиотеки.

-          Координация своей работы с кафедрами, факультетами, другими структурными подразделениями Консерватории.