Нургалиева Гульнара Асылбековна

E-mail: gulnara.nurgali@mail.ru
       Академическая должность: Доцент

Штатный

1. ОБРАЗОВАНИЕ/ КВАЛИФИКАЦИЯ (ГОД, СТРАНА, УЧЕБНОЕ ЗАВЕДЕНИЕ):

1. 1970-1982 гг. – училась и с отличием закончила Республиканскую музыкальную школу имени Ахмета Жубанова для особо одаренных детей по классу арфа.

2. 1982-1987 гг. – обучалась в Алма-Атинской Государственной Консерватории имени Курмангазы по классу арфа.

3. 1983-2013 гг. – работала в Государственном симфоническом оркестре при филармонии имени Жамбыла в качестве солистки оркестра (арфа).

4. В 1996 году вновь поступила в АГК имени Курмангазы сразу на третий курс вокального отделения, в класс профессора Народной Артистки РК Жубаторовой Р.Т. и профессора Народной Артистки РК Шариповой Н.А.

5. С отличием окончив консерваторию в 1999 году, стала солисткой ГАТОБ имени Абая.

6. 2004-2006 гг. – поступила и закончила учебу в аспирантуре, ассистентуре-стажировке по специальности «Вокальное искусство» в классе профессора Народной Артистки РК Шариповой Н.А. и профессора Народной Артистки Советского Союза Тулегеновой Б.А.

2. ОПЫТ РАБОТЫ (ГОД, МЕСЯЦ, УЧРЕЖДЕНИЕ, ДОЛЖНОСТЬ):

1. С 2004 года является педагогом, членом кафедры «Вокальное искусство».

2. 2010 г. – старший преподаватель кафедры

3. 2015 г. – доцент кафедры.

4. Постоянно совершенствует вокальное и педагогическое мастерство на различных стажировках и мастер-классах.

3. ПОВЫШЕНИЕ КВАЛИФИКАЦИИ (СТАЖИРОВКИ, ТРЕНИНГИ, СЕМИНАРЫ, КУРСЫ):

1. Имеет сертификаты стажировки в классе профессора Народной Артистки СССР, лауреата Государственной премии, героя Соц труда Елены Образцовой (2006, 2007, 2008, 2009 годы) и премии «Лучший педагог конкурса Елены Образцовой» (2016, 2018 годы).

2. Прошла повышение квалификации педагога при Московской Государственной консерватории имени Чайковского (2017 г.).

3. Имеет множество других сертификатов о прохождении мастер-классов по вокальному искусству.

4. Постоянно дает сольные концерты на сценах филармонии и концертных залов Казахстана и зарубежья.

ЛАУРЕАТЫ (ученики):

Воспитала и выпустила более 20 учеников и лауреатов международных конкурсов вокалистов (Сара Абиева (Найман), Айгуль Шамшиденова, Альфия Абдульманова, Асель Ергарина, Лаура Али, Маржан Буланова, Малика Минизини, Жулдыз Тютебаева (Уалихан), Мадина Оразбай, Айдана Косбаева, Мария Медетова, Гульжазира Жолдасбаева, Леон Абдуллин, Аделина Мухамеджанова, Ульяна Ефименко).

Является Лауреатом Международного конкурса вокалистов имени Лысенко (Украина, Киев, 1996 год). Лауреат Международного конкурса Берндта Вайкля, (Германия, 1997 год). Лауреат Международного конкурса камерных певцов имени Алибека Днишева (1997 год). Гран-При Международного конкурса  вокалистов (Литва, Друскининкай, 2016 год)

Имеет нагрудную медаль от президента Республики Казахстан Н.А. Назарбаева «К 25-летию независимости Республики Казахстан» и Благодарность от Международного Благотворительного фонда Владимира Спивакова, а также множество других Писем благодарности от различных организаций.