Кафедра духовых и ударных инструментов

DSC_23541234.jpg

Вторая половина ХХ столетия стала временем подлинного расцвета исполнительства на духовых и ударных инструментахв Казахстане. Лучшие его представители, многие из которых получили образование в высших учебных заведениях Москвы и Ленинграда, сосредоточили свою деятельность в стенах Казахской национальной консерватории имени Курмангазы. Из таких высокопрофессиональных кадров была образована кафедра духовых и ударных инструментов старейшего музыкального вуза страны.

Преподаватели кафедры успешно сочетали педагогическую работу и концертные выступления с систематической разработкой и выпуском методических пособий и сборников. Именная такая разносторонняя деятельность способствовала активному становлению отечественной школы игры на духовых инструментах, подтверждением высокого профессионализма которой являются награды и премии, полученными казахстанскими исполнителями-духовиками на самых престижных республиканских имеждународных конкурсах (Казахстан, Россия, Азербайджан, Узбекистан, Киргизская Республика, Польша, Израиль).

Одной из первых исполнительских кафедр Алма-Атинской государственной консерватории была организована оркестровая. В результате ее преобразования на два самостоятельных подразделения, заведующимкафедрой духовых инструментов стал И.В.Круглыхин, совместивший заведование кафедрой с обязанностями ректора с 1951-1957 года, первоклассный трубач-виртуоз, отлично исполнявший партии корнет-а-пистона, капельмейстер столичных духовых оркестров, гвардейских полков, квалифицированный специалист, который за свои заслуги получил множество наград, среди которых орден «Знак почета». Вторым заведующим кафедры стал – И.П. Коноплев, выпускник Московской консерватории по классу флейты, солист Екатеринбургского оперного театра, оркестра театра оперы и балета им. У. Гаджибекова, Государственного театра оперы и балета имени Абая, основатель флейтовой школы в Азербайджане, преподаватель с большим именем, человеческие качества которого достойны восхищения и подражания.

Преподавателями, заложившими основы профессионального исполнительского искусства Казахстана по специализациям кафедры, были: В.Г.Добровольский, В.А.Сазонтов, П.Ф.Хомченко, которые опирались на достижения русской школы игры на духовых инструментах, которая в отличие от иностранных школ, утверждает,что музыка как живая ткань, как поэтическое слово несет в себе определенное содержание, раскрыть которое – это обязанность исполнителя.

В 50-е годы в состав кафедры вошли: А.Е.Мовш, П.В.Филатов. У.Н.Нусупов, Т.Б.Мусурманкулов, А.Б.Бектаев, основная задача преподавателей была подготовка высокопрофессиональных оркестровых музыкантов, с хорошим знанием текстового материала, тщательностью отделки, хорошим владением всеми техническими приемами и штрихами.

В 60-е годы кафедра пополнилась молодыми педагогами: Т.Г.Ткишевым, Н.Х.Гизатуллиным, Т.К.Нуралы, И.С.Садуловым, Р.Н.Сабировым, Б.А.Аспандияровым, А.П.Спириным, Ю.С.Клушкиным, А.З.Димонт и И.И.Моок. Ветераном духового искусства республики является Народный артист Казахстана, профессор Ю.С.Клушкин.

В начале 70-х годов в число членов кафедры вошли: Т.М.Узбеков, А.Ж.Туякбаев, Б.А.Аманкельдиев, В.А.Книтель и И.Я.Казиев.

В 80-е годы кафедра приняла в свои ряды новых преподавателей: К.А.Жумакенова, Е.К.Нургалиева, М.Ж.Утеуова, Я.М.Ткаченко, Г.М.Геллера, С.Т.Салимова, Т.Ж.Исенова, Г.И.Исмаилова, К.М.Ахметова и А.А.Федянина.

В 90-е годы на кафедру пришли Д.Н.Ремизов, А.Г.Денисов, Ж.Р.Ерманов, Б.Т.Абдрашев, И.Ю.Шубин, Ю.П.Лукичев, С.А.Далишев, М.К.Бисенгалиев, Б.Т.Шотанбаев, К.М. Ахметов.

За годы существования кафедры духовых и ударных инструментов, были подготовлены высокопрофессиональные специалисты. Среди выпускников кафедры – Народные и Заслуженные артисты РК, Заслуженные деятели искусств, лауреаты и дипломанты различных конкурсов.

В настоящее время заведующей кафедрой является – старший преподаватель – Нестерова О.В. Под ее руководством на кафедре работают опытные преподаватели и профессора как: Народный артист РК –Клушкин Ю.С., Заслуженный артист РК – Нуралы Т.К., Заслуженный артист РК – Федянин А.А., Заслуженный артист РК – Утеуов М.Ж., Заслуженный артист РК – Ж.Р. Ерманов, доценты: Шубин И.Ю., Абдрашев Б.Т., старшие преподаватели: Бисенгалиев М.К., Глебов В.А., преподаватели: Айгалкаев Н.А., Карибаев Б.Е., Сиротин В.В., Сафонов А.В., Зейнгалиева З.Ш., Сагимбаева А.Ж., Пархоменко А.Е., Уалиев Н.Т., Исалиев А.Т., Ботабаев К.Т., Иманбаев А.К., Сапабеков Т.А.

За время существования кафедры духовых и ударных инструментов в КНК им. Курмангазы, были выпущено большое количество исполнителей-музыкантов, которые за время обучения апробировали свое исполнительское мастерство на большой сцене, на конкурсах, фестивалях. Также осуществляются различные виды мероприятий и проектов в сфере исполнительства на духовых инструментах, которые способствуют повышению интереса и улучшения качества исполнительской практики.

Педагогический состав:

Иманбаев А.К – заведующий кафедрой, старший преподаватель
Ерманов Ж.Р. – Заслуженный деятель РК, профессор
Утеуов М.Ж. – Заслуженный деятель РК, профессор
Федянин А.А. – Заслуженный деятель РК, профессор
Ахметов К.М. – Заслуженный деятель РК, профессор
Клушкин Ю.С. – Народный артист РК, профессор
Нуралы Т.К. – Заслуженный артист РК, профессор
Шубин И.Ю. – профессор
Абдрашев Б.Т. – Заслуженный работник культуры РК, доцент
Бисенгалиев М.К. – доцент
Глебов В.А. – доцент