ПРЕПОДАВАТЕЛИ И СТУДЕНТЫ КНК ИМ.КУРМАНГАЗЫ ПРОВЕЛИ МУЗЫКАЛЬНО-ПРОСВЕТИТЕЛЬСКИЙ ПРОЕКТ «НАУРЫЗ-ДУМАН»

19 и 20 марта 2019 года преподаватели и студенты 2-4 курса образовательной программы «5В010600 - Музыкальное образование» организовали и провели музыкально-просветительский проект «Наурыз-Думан» в рамках благотворительного проекта КНК им.Курмангазы «Жанұя» и Государственной программы «Рухани жаңғыру».
Данный проект проводился по инициативе акимата города Алматы, ректора КНК им. Курмангазы Жудебаева А.А., проректора по ВР Абдрашева Б.Т., кафедры «Музыкальное образование и психология» (зав.кафедрой, профессор Калиакбарова Л.Т.), а также в рамках авторской дисциплины старшего преподавателя Шабденовой Д.Р. "Основы музыкального просветительства" и производственных практик будущих учителей музыки.
Для детей, страдающих аутизмом в исполнении студентов образовательной программы «5В010600 - Музыкальное образование» прозвучали произведения казахского народного и традиционного репертуара. Проект прошел на территориях: Добровольного общественного фонда Милосердия, президентом которого является видный общественный деятель РК Аружан Саин; специальной коррекционной школе-интернат №7 для детей с интеллектуальными нарушениями развития, директор которой Токсамбаева Кумыс Асанбаевна; лицея№28 им.М.Маметовой, директор которого Медетбекова Айсулу Темиргалиевна; ОО "МАСП" (Международная Ассоциация Социальных Проектов), Исполнительный директор которого Сильвия Гальбиати.
Цель проекта:
• проведение праздника «Наурыз» в новом формате: цель – благотворительность и милосердие,
практико-ориентированное обучение будущих учителей музыки;
• музыкально-просветительская деятельность студентов с применением в проекте разных видов национальных игр, национальной одежды, национальных обрядов;
• содействие государству в решении вопроса занятости и досуга детей с ОВЗ (ограниченнные возможности здоровья);
• создание творческой атмосферы в детском коллективе
Задачи проекта:
• совершенствование содержания концертно-досуговых мероприятий, с привлечением студентов-будущих учителей музыки, в рамках производственной практики, музыкального просветительства.
• коррекция с помощью «живой» музыки, исполнение музыки с аннотациями

Задачи проекта отражали специфику организации культурно-досуговой и внеклассной работы учителя музыки и учителя музыканта - просветителя. В связи с этим студенты всех 2-4-х курсов поготовили концертные номера - приняли активное участие и продемонстрировали свое творчество. В настоящий момент проект позволил оказать социальную поддержку детям и подросткам из Алматы, Каскелена, Талгара, Капчагая, Талдыкоргана и Шымкента.
В проекте участвовали:
Студенты специальности «Музыкальное образование»
Турсынбек К., Хабибулина А., Абдраимова М., Махмет К., Нурахметов А, Абдиарип М., Бактыбай Ж., Рустемова А., Амербек Р., Наденов Р., Кузенбаев Г., Кайырбеккызы Н., Алпысбаева Д., Адильбек А., Нурдилдаев А.
В глазах детей светилась радость и благодарность. Как отметило руководство вышеперечисленных организаций, студенты «5В010600-Музыкальное образование» успешно продемонстрировали владение профессиональными, исполнительскими, управленческими, ораторскими, лекторскими компетенциями и выразило пожелание на дальнейшее сотрудничество.

вернуться в альбомы