Menu

На пути к вершинам исполнительского мастерства

  Недавно в концертных залах Казахской национальной консерватории им. Курмангазы прошла 11-я республиканская предметная студенческая Олимпиада. Глубоко примечательно что это событие прошло под эгидой и при поддержке Фонда Первого Президента Республики Казахстан - Елбасы. Дело в том, что участие молодых музыкантов, студентов музыкальных вузов, будущих концертных исполнителей в творческом состязании республиканского масштаба очень важно, и его трудно переоценить. Исходя из специфики будущей профессиональной деятельности, концертные выступления студентов на большой сцене, где имеется возможность сравнить и сопоставить свой уровень подготовки и конкретизировать приоритеты своего творческого роста, представляются абсолютно необходимыми. Это известная истина – только сцена в конечном счете делает артиста артистом, оттачивает и шлифует его исполнительский стиль, воспитывает сценическое самообладание и выдержку.

Помимо большой значимости прошедшей Олимпиады как рубежного события в учебно-воспитательном процессе консерватории, эта Олимпиада отразила современное состояние развития педагогики и уровень баянной исполнительской школы в Казахстане. Сегодня можно с уверенностью констатировать что за прошедшие 30 – 40 лет произошел очень значительный качественный рост. В этом контексте прежде всего необходимо отметить сформировавшийся концертный и педагогический репертуар для баяна, основанный на образцах казахской народной музыки и произведениях профессиональных композиторов. Казахстанские авторы, исполнители-баянисты в эти годы активно создавали произведения находясь в русле современных тенденций развития баянного и аккордеонного исполнительства. Учитывались новые выразительные возможности современных инструментов, новые технологичные приемы игры, возросший общий технический уровень, тенденции сформировавшиеся в оригинальном репертуаре аккордеонистов, баянистов западно - европейских стран и России. Примечательно что таким образом в Казахстане, благодаря усилиям новой плеяды исполнителей, было создано значительное количество высокохудожественных аранжировок, обработок кюев казахских народных композиторов - Курмангазы, Даулеткерея, Таттимбета, Ыхласа и др. На сегодняшний день этот пласт учебного и концертного репертуара выгодно отличает казахстанское баянное исполнительское искусство и является его ценнейшим достоянием. Подтверждением этого являются многие сборники выпущенные различными издательствами под авторством и составительством О.Абдуллаева, С.Сейтханова, А. Гайсина, Д.Туякбаева, З.Смаковой,   А.Ефременко, В.Демченко, С.Ашимова и др. Значительным событием в развитии методики преподавания стало издание «Прогрессивной школы игры на баяне» Д.Туякбаева и А.Гайсина в 1988 году в издательстве «Онер».

В приведенном выше контексте необходимо отметить успешный выход казахстанских исполнителей - баянистов на международный уровень. Среди   баянистов ставших обладателями лауреатских званий престижных Международных конкурсов имена - Анатолий Гайсин (Кубок мира, 1982г. Гамбург, ФРГ), Алексей Ефременко (1995г. Москва, Россия; 1986г. Клингенталь, ФРГ), Дамир Султанов (1996г. Клингенталь, ФРГ; «Кубок мира» 1997г. Дунайска Стреда, Словакия). Период после 2000 года ознаменовался появлением новой волны лауреатов различных Международных конкурсов – М.Габдиев, И.Крюков, М.Петров, А.Витущенко, С.Кумискалиев, Н. Бекмолдинов, Р.Тураев, Г.Нарымбетов, А.Марченко, А.Шарипов.

Возвращаясь к сегодняшнему состоянию баянного исполнительского искусства в Казахстане, и исходя из результатов недавно прошедшей Республиканской предметной Олимпиады в КНК им. Курмангазы, мы имеем все основания сделать весьма оптимистический прогноз на будущее. Все выступавшие участники Олимпиады показали достаточную профессиональную подготовку. Конкурсные программы обязательно включали аранжировки,   обработки произведений казахской народной музыки или авторское произведение казахстанского композитора, а также произведение крупной формы. Первое место было присуждено студенту второго курса КНК им.Курмангазы Мади Даулетхан. Его выступление было очень эмоциональным, ярким и захватывающим по трактовке Партиты Вл.Золотарева. В «Акку» Н.Тлендиева (обр.А.Гайсина) он продемонстрировал прекрасное владение приемами игры мехом. Второе место было присуждено студенту КазНУИ из г. Нур-Султан – Абилкасымову Азамату. Он выступил в отличном академическом стиле, продемонстрировав умение выстраивать логику развития музыкальной мысли. Также необходимо отметить выступление выпускника КНК им.Курмангазы Кушерова Ерика, поделившего второе место – его игра была яркой, убедительной и техничной. Третье место поделили между собой студенты КНК им.Курмангазы – Жанбырбаев А., Магжанов М., Димесин Г.

Обобщая результаты 11 Студенческой предметной Олимпиады в КНК им. Курмангазы, можно сделать однозначный вывод - выигравшими в ней стали все участники, потому что они приобрели очень ценный опыт, попробовали свои творческие силы и получили ориентир и стимул для своего дальнейшего профессионального роста.

 

Председатель жюри

номинации «Баян, аккордеон»

Засл. артист РК, профессор Гайсин А.М.  



вернуться в альбомы