Menu

Новости консерватории

Объявлены победители номинации «Духовые и ударные инструменты»
Объявлены победители номинации «Духовые и ударные  инструменты»

Казахская национальная консерватория им.Курмангазы объявила имена победителей в номинации «Духовые и ударные инструменты»
XIV Республиканской предметной студенческой олимпиады.

11 апреля 2022
В консерватории прошел международный круглый стол
В консерватории прошел международный круглый стол
7 апреля 2022 года в Актовом зале Казахской национальной консерватории им.Курмангазы состоялся Международный «круглый стол» «Труды профессора Б.И. Каракулова и актуальные проблемы современной музыкальной науки» по случаю 80-летнего юбилея доктора искусствоведческих, профессора Болата Каракулова.  
8 апреля 2022
Стали известны победители ХIV Республиканской студенческой олимпиады по специальности «Вокальное искусство»
Стали известны победители ХIV Республиканской студенческой олимпиады по специальности «Вокальное искусство»
Сегодня конкурсная комиссия ХIV Республиканской предметной студенческой Олимпиады по специальности «6B02103 – Вокальное искусство», посвященной 75-летнему юбилею Народного артиста РК, профессора (ВАК) Гафиза Есимова объявила победителей.
Председателем жюри выступил Народный артист РК, Почетный работник образования РК, Кавалер ордена «Құрмет», профессор Есимов Гафиз Кадырович.
Члены жюри:
Бекназарова Танагуль Кайкеновна – «ҚР Мәдениет саласының үздігі» РК, магистр искусствоведческих наук, заведующая кафедрой «Вокальное искусство» КНК им. Курмангазы, старший преподаватель. Член жюри в номинациях «Оперное пение» и «Концертно-камерное пение».
8 апреля 2022
Пройдет вебинар на тему: «Охрана и защита объектов интеллектуальной собственности»
Пройдет вебинар на тему: «Охрана и защита объектов интеллектуальной собственности»
Министерство юстиции Республики Казахстан
РГП «Национальный институт интеллектуальной собственности»
Вебинар на тему: «Охрана и защита объектов интеллектуальной собственности»,
12 апреля 2022 года, в 15.00 на платформе ZOOM.
7 апреля 2022
Ансамбль виолончелистов КНК имени Курмангазы завоевал I-место в международном конкурсе
Ансамбль виолончелистов КНК имени Курмангазы завоевал I-место в международном конкурсе
Ансамбль виолончелистов Казахской национальной консерватории им.Курмангазы завоевал I - место в номинации "Ансамбль струнно- смычковых инструментов" II Международного конкурса исполнителей на струнно-смычковых инструментах и арфе «DIVERTIMENTO», который состоялся с 25 по 29 марта в Казани (Татарстан). В рамках мероприятия руководитель творческого коллектива Акмарал Емреева награждена Благодарственным письмом жюри за мастерство, профессионализм и вклад в развитие культуры и искусства.
Мы поздравляем членов ансамбля и руководителя с заслуженной наградой. Желаем не останавливаться на достигнутом и покорять новые вершины!
6 апреля 2022
Объявлены победители олимпиады по специальности «Струнные инструменты»
Объявлены победители олимпиады по специальности «Струнные инструменты»
В Республиканской олимпиаде 2022 года по специальности «6B02102-Инструментальное исполнительство» участвовали 22 студента из 2 вузов. В том числе:
1) 8 студентов Казахского национального университета искусств
2) 14 студентов Казахской национальной консерватории им. Курмангазы
Список студентов, набравших высокий рейтинг по итогам Олимпиады, и представленных к награждению Дипломами Министерства образования и науки Республики Казахстан:
6 апреля 2022
Студенты консерватории вернулись с ІІ Международного конкурса «Навруз тароналари» с победой
Студенты консерватории вернулись с ІІ Международного конкурса  «Навруз тароналари» с победой
Недавно в городе Фергана (Узбекистан) прошёл ІІ Международный  конкурс  исполнителей на национальных инструментах. Всего на участие в конкурсе поступило 220 заявок. Из них 32 - из Республики Беларусь, Российской Федерации, Республики Казахстан и Республики Таджикистан. В конкурсе студенты КНК показали высокие результаты. Навыки владения инструментом оценивало  компетентное жюри. По итогам состязаний выявлено 67 победителей.
5 апреля 2022
Завершилась Олимпиада по «Арт-менеджменту»
Завершилась Олимпиада по «Арт-менеджменту»
Объявлены результаты  ХІV Республиканской предметной олимпиады по специальности  «Арт-менеджмент», которая прошла  4-5 апреля.
Искусство казахского народа приживается и развивается  в различных исторических эпохах и социальных группах. В этой связи важность исследований в сфере менеджмента и маркетинга с каждым днем приобретает особую актуальность. С ростом спроса и потребности вопрос о подготовке кадров для данной сферы значится в повестке дня.  
5 апреля 2022
НИБС КНК им.Курмангазы представляет виртуальную книжную выставку
НИБС КНК им.Курмангазы представляет виртуальную книжную выставку
Предоставляем вам виртуальную книжную выставку «Труды профессора Б.И.Каракулова в Научно-информационной библиотечной службе» посвещенную 80-летию известного ученого, один из ведущих специалистов по казахской традиционной музыке, который внес значительный вклад в развитие отечественного этномузыкознания, доктора искусствоведения  – Булата Ишанбаевича Каракулова.
5 апреля 2022