Menu

Более 90 активистов Казахской национальной консерватории имени Курмангазы совершили духовно-познавательную поездку по святым местам города Туркестан — духовной столицы тюркского мира

Более 90 активистов Казахской национальной консерватории имени Курмангазы совершили духовно-познавательную поездку по святым местам города Туркестан — духовной столицы тюркского мира. Поездка была организована службой социально-воспитательной работы и молодежной политики при поддержке ректора консерватории Гаухар Тасбергеновой.

Первым пунктом маршрута стал священный мавзолей Арыстан Баба. Это было связано с тем, что первым решили отдать дань уважения учителю Ходжи Ахмеда Яссауи. Затем студенты посетили древний город Отрар — один из центров культуры и науки Великой степи.

Познавательная поездка стала важной частью духовного и культурного воспитания, позволив студентам прикоснуться к истории тюркской цивилизации и понять её значимость в формировании культурной идентичности.

В рамках духовно-просветительской поездки, продолжающей тему тюркологии, участники также побывали в мавзолее Ходжи Ахмеда Яссауи — памятнике, ставшем символом духовного единства тюркского мира.

Эта поездка была не просто экскурсией, а возможностью для духовного диалога с историей и наследием предков. Для студентов, посвятивших свою жизнь искусству, уважение и почитание святых памятников стало источником вдохновения на пути изучения национальных традиций через музыку и творчество, а также напоминанием об ответственности за сохранение культурной памяти.

Студенты Казахской национальной консерватории имени Курмангазы — участники молодежного сообщества активистов, иностранные студенты, студенты с особыми образовательными потребностями и представители социально уязвимых групп — приняли участие в познавательной поездке по историческим местам Казахстана в рамках программы социальной интеграции и культурно-просветительской деятельности.

Экскурсионный маршрут, организованный по инициативе службы социально-воспитательной работы и молодежной политики, включал такие значимые исторические памятники, как природный заповедник-пещера Акмешит, мавзолей Домалақ ана в Туркестанской области, а также мавзолеи Айша бибі и Бабаджа Хатун в Жамбылской области.

Во время экскурсии участники не только восхищались красотой природы и архитектурных памятников, но и глубже осознали события, связанные с духовным и историческим наследием казахского народа. Это мероприятие стало важным шагом в укреплении патриотических чувств студентов, развитии межкультурного диалога и повышении социальной сплоченности.

 
  
 

 

 

 

вернуться в альбомы