Объявлены победители ХVI Республиканской студенческой предметной олимпиады в номинации «Кыл кобыз», «Прима кобыз» и «Баян, аккордеон»

4 апреля 2024 года объявлены имена победителей ХVI Республиканской студенческой предметной олимпиады в номинации «Кыл кобыз», «Прима кобыз» и «Баян, аккордеон».

В олимпиаде принимали участие студенты Международного Казахско-турецкого университета им.ХА.Ясави, Западно-Казахстанского университета им.М.Утемисова, Казахского национального университета искусств, Атырауский университет им.Х.Досмухамедова и Казахской национальной консерватории им.Курмангазы.

Всего для участия в интеллектуальных состязаниях подали заявку 27 студентов. В номинации «Кыл кобыз» первое место заняла студентка КНК им.Курмангазы Самал Майданова. Второе место разделили между собой студентки КНК им.Курмангазы Мухаметканова Алуа мен Тлеккабылова Динара. Третье место в этой же номинации было присуждено сразу трем конкурсантам: студентке Западно-Казахстанского университета им.М.Утемисова Назерке Казбековой, студентке Международного университета им.Х.А.Ясави Фехер Богларка и студентке Казахского национального университета искусств Айнур Аманжол. Далее специальными дипломами имени «Жаппаса Каламбаева» наградили студентку Атырауского университета им.Х.Досмухамедова Диану Мукашеву и студентку Казахского национального университета искусств Айгерим Ахмеджанову.

В номинации «Баян, аккоредон» отличились следующие студенты: 1 – место – студент КНК им.Курмангазы Нурислам Нышанбаев, 2-место – Валиев Ибрагим и Жарас Аружан, 3 призовое место заняли также студенты КНК им.Курмангазы Лесов Дархан, Сагадиев Рашид, Талапулы Кайрат.

В номинации«Прима қобыз» 1 место заслуженно заняла студентка КНК им.Курмангазы Медет Айым, 2-место присудили Аружан Арыкбаевой и студентке Казахского национального университета искусств Аманкос Гульсезим, 3-место досталось Ақылбек Амине, Амирбек Ақнур, Табышевой Бексане. Бауыржанкызы Елдана, Бисенбай Дина, Махамбетова Касиет награждены специальными дипломами имени «Меруерт Каленбаевой».

Кайнашаевой Марал, Сатиной Мадине, Аубакировой Айдане вручили Благодарственные письма.

вернуться в альбомы