«Осенний диалог» с Бахытом Каирбековым

22 ноября 2023 года в Читальном зале Казахской национальной консерватории имени Курмангазы состоялась творческая встреча под поэтичным и знаковым названием «Осенний диалог». Героем стал известный казахстанский поэт, кинорежиссер, сценарист, либреттист, заслуженный деятель Казахстана Бахыт Каирбеков.

Мероприятие было организовано научно-информационной библиотечной службой, международным отделом и кафедрой социально-гуманитарных дисциплин и стало первым событием недавно созданного в стенах нашего вуза литературного клуба «Шамшырак». Модератором выступил кандидат искусствоведения, доцент кафедры арт-менеджмента, руководитель международного отдела Дамир Уразымбетов.

Во встрече приняли участие ППС и студенты Консерватории. 17 обучающихся изучили творчество Б. Каирбекова и прочитали его стихотворения, а также задали вопросы автору и сценаристу научно-документальных фильмов о его творческой работе и жизненных взглядах. В ходе мероприятия были показаны отрывки из работ Б. Каирбекова. Поэт сам прочитал ряд своих поэтических произведений.

Встреча с выдающимся представителем отечественной литературы способствовала творческому вдохновению, воспитанию молодежи, популяризации национальных ценностей. В конце встречи Б. Каирбеков подарил свои книги в библиотеку Консерватории. С ними можно будет ознакомиться в читальном зале:

1. Каирбеков, Б. Г. Кочующие в мирах / Б. Г. Каирбеков. – Москва : РУДН, 2023. – 244 с.

2. Каирбеков, Б. Ласка лета : Избранная лирика / Б. Г. Каирбеков. – Алматы : Идан, 2023. – 116 с.

3. Каирбеков, Б. Чаша. Посвящения : Стихи / Б. Каирбеков. – Алматы : Идан, 2023. – 116 с.

4. Каирбеков, Б. Г. Части целого : Избранное в 2-х томах. Т. 1 : Стихи и проза / Б. Г. Каирбеков. – Алматы : Атамұра, 1998. – 376 с.

5. Каирбеков, Б. Г. Части целого : Избранное в 2-х томах. Т. 2 : Стихи, проза, переводы / Б. Г. Каирбеков. – Алматы : Атамұра, 1998. – 320 c.

6. Каирбеков, Б. Г. Многоточие. Стихотворный пэчворк : Стихи, эссе / Б. Каирбеков. – Алматы : Идан, 2018. – 500 с.

7. Шакарим Кудайберды-улы Родословная тюрков, казахов, киргизов. Династии ханов. / Ш. Кудайберды-улы; пер. Б. Каирбекова. – Алма-Ата : Дастан, 1990. – 120 с.

Коллектив вуза и студенты выражают благодарность Бахыту Гафуовичу Каирбекову за вдохновляющую встречу и желают новых творческих вершин.

вернуться в альбомы