Menu

Проект "Цифровой архив казахстанской академической музыки"


IMG-20210802-WA0032.jpg

Министерство культуры и спорта Республики Казахстан вместе с Казахской национальной консерваторией имени Курмангазы и Оркестром казахских народных инструментов имени Курмангазы инициировало проект «Цифровой архив казахстанской академической музыки», который предстоит реализовать до 2025 года. Академическая музыка Казахстана – это важнейшая часть национального культурного наследия страны, фундамент духовности нации, индикатор уровня культурного развития казахстанского общества. Сформированная в 20-30-е годы ХХ века и активно развивающаяся сейчас, сфера академической музыки включает в себя широкий спектр музыкальных жанров, десятки имён профессиональных композиторов и сотни образцов музыкальных произведений, которыми могут и должны гордиться все казахстанцы.

В советское время социальный статус профессиональных композиторов в Казахстане был очень высок, отлажено работали институты нотоиздательства, концертного исполнения произведений через развитую сеть концертно-филармонических учреждений, регулярно осуществлялась запись академической музыки на грампластинки, ее популяризация на республиканских каналах телевидения и радио. В сложившейся на данный момент ситуации, в условиях засилия массовой культуры очевидно недостаточное внимание к классической музыке и ее создателям. Это связано со сложными процессами становления национальной государственности, экономическими и мировоззренческими трудностями, через которые прошла наша республика. Систематизация сведений о казахстанских композиторах и их произведениях, их каталогизация, оцифровка, перезапись на современных носителях, открытие к ним доступа для широкой общественности является актуальным направлением культурной политики страны.

На данный момент удалось централизовать наиболее обширные фонды рукописей и изданий (фонды библиотеки Казахской национальной консерватории имени Курмангазы и Союза композиторов Республики Казахстан). Ведётся работа по ревизии имеющихся единиц хранения. Впереди – экспертная оценка состояния рукописей, отбор наиболее значимых для оцифровки и переиздания. До 2025 года запланировано создание цифрового фонда широкого доступа, где будут представлены электронные копии рукописей, оцифрованные ноты и аудиозаписи наиболее значимых для истории казахской музыки произведений.

Такой ресурс значительно облегчит солистам и творческим коллективам составление национального репертуара. В итоге Казахстан будет представлен на мировых сценах не отдельными, пусть и яркими, но повторяющимися из концерта в концерт произведениями, а целым пластом культуры, демонстрирующим включение казахской музыки в мировые культурные процессы.


вернуться в альбомы