Прошел лекция-концерт «Ақсақ Құлан»

17 апреля 2024 года в концертном зале им.А.Жубанова прошел лекция-концерт «Ақсақ Құлан» с участием магистрантов и студентов 1 курса. Мероприятие организовано преподавателями кафедры «Домбра» факультета Народной музыки по случаю 800-летия со дня образования Улуса Джучи. Инициатором выступил проректор по воспитательной и социальной работе М.А.Ешмуханова.

«Ақсақ құлан» - один из кюев, звучавших еще в глубокой древности. История рождения этого кюя неразрвыно связана с главным инструментом казахского народа – домброй. Цель встречи – ознакомить студентов не только с историей возникновения кюя, но и с глубоким смыслом искусства исполнения домбрового кюя.

Казахские кюи являются самым прекрасным и одновременно наиболее сокровенным наследием казахского народа. В течение многих веков данное искусство сосредотачивало в себе духовные силы народа, выражало его нравственные законы, взгляды и убеждения. Он является свидетелем трудного исторического прошлого казахского народа.

вернуться в альбомы