В консерватории прошел вечер по случаю 130-летия мастера кюев Абикена Хасенова

27 ноября 2023 года в концертном зале им.А.Жубанова сотрудники кафедры «Домбра» факультета народной музыки провели концерт «Әбікен әуендері», посвященный 130-летию талантливого кюйши, Заслуженного артиста Казахстана Абикена Хасенова.

Абикен Хасенов родился в Шетском районе Карагандинской области. С 1934 года работал актером Казахского академического театра драмы. Он был один из немногих музыкантов, благодаря которым сохранены и получили популярность кюи Таттимбета, Итаяка, Макаша, Сембека, Кыздарбека, Абди и других знаменитых казахских композиторов. Особый интерес к его исполнению проявляли С.Сейфуллин, С.Муканов, Г.Мусрепов, Г.Мустафин. Имя Абикена Хасенова не раз упоминалось в монографиях А.Жубанова. А.Хасенов - великий музыкант-кюйши, внесший весомый вклад в основание современной профессиональной школы шертпе кюя.

Его проникновенная мелодия «Қоңыр» занимает особое место в истории казахского искусства.

Ведущим вечера стал Заслуженный деятель Казахстана, известный кюйши, профессор Билял Ыскаков. В концертной программе выступили обладатели нагрудного знака «Мәдениет саласының үздігі» Салтанат Кудайбергенова, Динара Нурбаева, Асылбек Кенегесов, Танат Саденов, лауреаты международных и республиканских конкурсов, докторант 1-курса Алина Асель, Асель Рахымжан, доктор PhD Жаменкеев Ержан, обладатель молодежной премии «Дарын», магистрант 1-курса Баян Кыргызбай, студент 3-курса Жаркыннур Ержанат, которые душевно исполнили дошедшие до наших дней кюи Абикена Хасенова.

вернуться в альбомы