В консерватории прошла Международная конференция «Личность -Жанр – Традиции в музыкальной культуре ХХІ века»

24 ноября 2023 года в консерватории состоялась международная научно-практическая конференция «Личность – Жанр – Традиции в музыкальной культуре ХХІ века». Мероприятие посвящено творчеству Курмангазы.

На открытии конференции участников поприветствовал ректор Казахской национальной консерватории им.Курмангазы, Заслуженный деятель РК Аширов Нуркен Нургалиулы, который презентавал аудитории содержательный доклад о творческом и жизненном пути великого кюйши. Модератором конференции выступила кандидат искуствоведческих наук, ассоциированный профессор, проректор по научно-творческой работе и международному сотрудничеству Бегембетова Галия Зайнакуловна. Была создана возможность онлайн участвовать в конференции через платформу Zoom и данное мероприятие транслировался в прямом эфире на youtube-канале консерватории. Участники представили свои работы офлайн и онлайн.

Доклад на тему «Ұлы күйші – Құрманғазы Сағырбайұлы. Күй мұрасының зерттелуі» зачитала профессор кафедры «Домбра» Карима Сахарабаева. Профессор кафедры «Музыковедение и композиция», доктор искусствоведческих наук, Заслуженный деятель РК С.Утегалиева представила научный доклад «Курмангазы – выдающиийся представитель қазахского музыкального искусства». Декан факультета «Башкирская музыка» Уфимского государственного института им.З.Исмагилова А.Айткулов выступил с докладом «Башкирский национальный инструмент курай в системе народных духовых инструментов». Профессор кафедры «Теория музыки и композиции», доктор искусствоведения Саратовской государственной консерватории им.Л.В. Собинова Т.В.Карташова озвучила доклад «Личность Дживани Константиновича Михайлова в контексте изучения парадигм музыкальной культуры Индии», профессор этого же вуза, кандидат философских наук, доктор искусствоведения О.В.Купанина представила вниманию аудитории доклад «Эволюция восточных ладов в трудах энциклопедистов арабоперсидского региона».

Работа конференции продолжилась в конференц зале консерватории, где активно обсуждались темы «Творчество Курмангазы и актуальность его наследия сегодня» и «Личность в контексте культурной идеологии и парадигмы». Научный сотрудник сектора фольклороведения Тувинского института гуманитарных и социально-экономических исследований, кандидат филологических наук У.О.Донорова (Республика Тыва), профессор кафедры «Специальное фортепиано» Саратовской государственной консерватории им.Л.В.Собинова, кандидат искусствоведения, Заслуженный сотрудник высшей школы Российской Федерации Н.М.Смирнова также предоставили свои научные материалы. Не менее любопытные темы искусства казахской музыки были затронуты в докладах преподавателей, магистрантов и студентов Казахской национальной консерватории им.Курмангазы и Казахского национального университета искусств г.Астана.

Темы «Традиции и новации: роль музыканта в изменении жанров и традиций» и «Композиторские и исполнительские традиции в современных национальных культурах» озвучил профессор кафедры Музыкальной теории Бакинской музыкальной академии им.Узеира Гаджибейли, доктор искусствоведческих наук, Заслуженный преподаватель Азербайджана Г.Р.Махмудова. Доценты этой же академии, кандидат искусствоведения, Заслуженный преподаватель Л.Т.Джафарова, доктор философии и искусствоведению И.В.Пазычева, магистрант кафедры «Фортепиано» Саратовской государственной консерватории им. Л.В.Собинова Д.А.Шаукембаева, также профессоры, преподаватели, магистранты и студенты Казахской национальной консерватории им.Курмангазы и Казахского национального университета искусств в г.Астана ознакомили с научными докладами на самые разные темы в области музыки.

В рамках конференции Народный артист Башкирской Республики Азат Айткулов провел мастер-класс «Использование резонаторов в игре на инструменте курай». Тему «Күй жанры» раскрыл в своем мастер-классе Заслуженный артист Республики Кыргызстан Закирбек Дуйшенбек.

Международную конференцию завершил праздничный концерт «КҮЙ ҚҰДІРЕТ» в Большом концертном зале имени Е.Рахмадиева.

вернуться в альбомы