Menu

Отчет ректора КНК.им.Курмангазы Аубакировой Ж.Я. перед населением

Добрый день, уважаемые коллеги, студенты, гости, журналисты!

Сегодня я выступаю с ежегодным отчетом перед общественностью города Алматы. Выбор площадки для моего выступления не случаен. Фонд Первого Президента РК-Лидера Нации и Казахская национальная консерватория имени Курмангазы - многолетние партнеры, имеющие общие культурно-образовательные и просветительские цели. Проведение такой встречи в стенах Фонда несомненно привлечет внимание общественности, создаст дополнительный стимул в деле подготовки и продвижения талантов из творческой среды.
« Будущее творится в учебных аудиториях», - отметил Президент в своей недавней статье «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания». Основные принципы модернизации сознания – открытость, прагматизм, конкурентоспособность – должны стать ориентирами для работников сферы культуры и образования, для консерватории и для всех граждан нашей страны в целом.
Прошлый год для консерватории был насыщенным и ярким. В ноябре 2016 года все девять образовательных программ бакалавриата прошли зарубежную аккредитацию международного аккредитационного агентства Music Quality Enhancement - MusiQuE (Бельгия, г. Брюссель) сроком на пять лет, до 31 мая 2023года.

В марте 2017 года состоялись два важных в жизни консерватории мероприятия: Международная учебно-методическая конференция «Практика совершенствования учебного процесса и содержания образования: современные тренды» и ІX Республиканская предметная олимпиада МОН РК.

Участники конференции, среди которых были и представители ближнего зарубежья (России и Азербайджана) изучили опыт организации образования и возможности совершенствования содержания образовательных программ.

Олимпиада, проведенная при активной поддержке Фонда Первого Президента Республики Казахстан - Лидера Нации, по 6 специальностям «Искусство» в 13 номинациях, была посвящена юбилейным датам великих казахстанских деятелей культуры и искусства Газизы Жубановой, Мағауия Хамзина, Фатимы Балгаевой, Хабидоллы Тастанова и Болата Сарыбаева. Более 190 студентов из 5 вузов республики приняли участие в Олимпиаде, показав высокий уровень знаний, исполнительских навыков и профессионального мастерства по своим номинациям. В состав жюри входили ведущие педагоги, профессора и доценты вузов искусств. Призёрами олимпиады стали 61 студент консерватории, что на 11.5 % больше, чем в прошлом году. Все победители Олимпиады были награждены дипломами І, ІІ, ІІІ степени Министерства образования и науки РК, денежными премиями Фонда Первого президента РК – Лидера Нации и ценными призами

Кроме того, в октябре 2016 года и марте 2017 года в рамках Республиканского учебно-методического совета МОН РК в консерватории прошли два заседания с участием представителей творческих специальностей вузов Казахстана. На заседаниях рассматривались вопросы совершенствования содержания образовательных программ творческих специальностей с учетом профессиональных стандартов, особенности разработки рабочих учебных планов в модульном формате, перспективы расширения академической и управленческой самостоятельности вузов Казахстана.

Первое место в Республиканской олимпиаде, которая в этом году проводилась в Талдыкургане среди 19 ВУЗов страны, заняли студенты специальности «Музыкальное образование». Отрадно, что в следующем году Олимпиада по специальности «Музыкальное образование» будет проводиться в стенах нашей консерватории.

В рамках проекта «Модернизация учебно-образовательных, административно-организационных процессов КНК им. Курмангазы» продолжается работа над совершенствованием структуры консерватории. Так с сентября начали свою работу новые структурные подразделения: отделы науки, исследовательских программ, отдел по работе со студентами и выпускниками.

Произошли изменения в организационной структуре факультетов, что позволяет оптимизировать количественные показатели контингента обучающихся. Создан новый Факультет образования и культуры, в составе которого три кафедры: Социально-гуманитарных дисциплин, объединенная кафедра Музыкального образования, педагогики и психологии и новая кафедра Арт-менеджмента. С нового учебного года Кафедры Музыковедения и Композиции, Дирижирования и Вокального искусства входят в состав Факультета музыкознания и исполнительского искусства. Все секции общего фортепиано объединены в одну кафедру, которая в свою очередь входит в состав Факультета инструментального исполнительства.

Как известно, ежегодно Казахская национальная консерватория принимает на грант абитуриентов по образовательной программе «Бакалавриат». В этом году из 357 человек, подавших документы, получили гранты и стали студентами консерватории 274 абитуриента. По государственно заказу зачислено в магистратуру 35 человек, а в докторантуру PhD - 4человека. Но жизнь выдвигает новые требования к подготовке квалифицированных кадров. Бакалавр должен обладать не только прочными знаниям своей специальности, но также экономическими и юридическими знаниями, предпринимательскими и управленческими навыками. Поэтому с нового учебного года для всех специальностей вводится дисциплина «Основы менеджмента в культуре».

Сегодня мы с гордостью говорим об активной работе Научно-информационной библиотечной службы. Библиотечный фонд консерватории составляет 208 040экземпляров книг, из них на государственном языке – 36903книги. В прошлом учебном году поступило 2 238 книг, из них в дар более 1 000 экземпляров.

На протяжении нескольких лет сотрудники НИБС реализуют программу по сохранению библиотечного фонда консерватории. В прошлом году Научно-информационная библиотечная служба консерватории получила грант ЮНЕСКО. На средства гранта приобретено переплетное оборудование и необходимые расходные материалы и начата активная работа по сохранению бесценного библиотечного фонда.

Особое место в жизни НИБС занимает проект «Читальный клуб «Сделай себя сам». В прошлом году гостями клуба стали известный поэт, член Союза писателей Казахстана, победитель многочисленных республиканских конкурсов, в том числе "Астана-Бәйтерек", "Тәуелсіздік толғауы", лауреат литературной премии М.Макатаева Абдрахман Асылбек и общественный деятель, культуролог, кавалер Ордена «Курмет», лауреат премии «Тарлан» Мурат Мухтарович Ауэзов.

Один из значимых проектов НИБС - виртуальная библиография. Цель проекта – продвижение профессоров консерватории и их научных трудов в интернете. Подготовленные указатели и списки к юбилейным и памятным датам профессорско-педагогического состава консерватории переведены в формат MP4 и размещены на официальной странице НИБС в Facebookе.

Прошедший учебный год принес нам поводы гордиться достижениями и в сфере науки. Главным достижением стало получение аккредитации консерватории как субъекта научной деятельности. Мы давно мечтали об этой аккредитации, так как она дает нам право принимать участие в конкурсах на научные гранты. И сегодня мы подготовили 4 научных проекта по разным направлениям искусствознания с участием видных исследователей консерватории, которые, без сомнения, являются и лучшими музыковедами страны.

В течение года состоялось три научно-практических конференции, одна из которых имела статус международной. Конференции были посвящены актуальным вопросам музыкознания; исполнительского искусства; памяти Мадениета Ешекеева и в них приняло участие около 180 человек. По итогам проведённых мероприятий были изданы сборников статей и материалов, представляющих большой научно-практический интерес.

Другим долгожданным событием научной деятельности консерватории стало открытие Диссертационного совета по специальностям: Музыковедение, Арт-менеджмент, Дирижирование, Инструментальное исполнительство, Традиционное музыкальное искусство. В течение года состоялись защиты докторских диссертаций Марлены Кокишевой, Армана Тлеубергенова, Айсулу Калдаяковой. В настоящее время они продолжают свою трудовую деятельность в консерватории.

С большим успехом был проведен и ежегодный Республиканский конкурс научно-исследовательских работ студентов по специальности «Искусство». Конкурс проходил в три этапа: внутривузовский, в базовых вузах (УМС), заключительный этап – республиканский. Лауреатами стали студенты Казахского национального университета искусств и Казахской национальной консерватории имени Курмангазы. Комиссия особо подчеркнула высокий уровень представленных конкурсных работ и актуальность тематики студенческих исследований.

Отдельной радостью стали и первые научные достижения наших студентов на международном уровне. Балмагамбетова Ляйля, студентка 3 курса факультета музыкознания и менеджмента, стала лауреатом VI Международной научно-практической конференции-конкурса «Этномузыкология: история, теория, практика», которая прошла в Санкт-Петербурге. Ее доклад «Вариантность как способ бытования казахского песенного фольклора» вызвал живой интерес у мэтров современного музыкознания, что говорит о высоком уровне подготовки музыковедов в консерватории.

Размышляя о путях модернизации сознания в совеременном обществе, Президент Назарбаев заметил: «Без опоры на национально-культурные корни модернизация повиснет в воздухе. Я же хочу, чтобы она твердо стояла на земле. А это значит, что история и национальные традиции должны быть обязательно учтены.Это платформа, соединяющая горизонты прошлого, настоящего и будущего народа». Важно, что в июне месяце этого года консерватория организовала первую за долгие годы фольклорную экспедицию в Южно-Казахстанскую область. Команда студентов и педагогов объездила аулы и районные поселки области, собрав новый материал. Впереди – долгая работа по расшифровке привезенных сокровищ, споры о ценности и оригинальности материала, исследования и экспертные заключения, публикация и внедрение в учебный процесс.

Активизировался в прошедшем учебном году и Центр современной музыки, возглавляемый педагогом Санжаром Байтерековым. Регулярными стали мастер-классы с композиторами и творческие встречи с представителями современного искусства.

В последние годы не только солисты, но и крупные коллективы консерватории принимали участие во множестве конкурсов, фестивалей, концертов, гастрольных поездок по всему миру, получив настоящие стимулы для профессионального совершенствования.

На протяжении всего учебного года в залах консерватории проходили фестивали классической музыки: ежегодный фестиваль баяна и аккордеона, «StringMusicFestival», посвящённый 25-летию Независимости Республики Казахстан, II фестиваль камерной музыки.

С 21 по 25 ноября в Большом концертном зале состоялся Международный музыкальный фестиваль "NovemberMusicFest", посвящённый 25-летию Независимости РК при поддержке Генерального партнёра – Фонда национального благосостояния «Самрук-Қазына». В рамках фестиваля выступили приглашенные зарубежные гости, солисты и коллективы консерватории. Концерты фестиваля посетили около 2 000 любителей классической музыки.

Сформулированный Главой государства ориентир на интеграцию в мировое сообщество представляет для сферы образования новые возможности и формы международного сотрудничества. Так консерватория активно сотрудничает с Дипломатическими представительствами и продюсерскими компаниями стран дальнего и ближнего зарубежья в Республике Казахстан. Результатом такого сотрудничества стали концерты музыкантов из Китая и Франции - струнных квартетов «Hermes» и «Volta». В продолжение сотрудничества с компанией Ву Промоушн 12 января этого года в Большом концертном зале консерватории состоялся концерт Национального оркестра китайской провинции Гуандунв рамках 25-летия установления дипломатических отношений между Республикой Казахстан и Китайской Народной Республикой.

В рамках международного проекта «Евразийское научно-исследовательское сообщество в области музыки и искусства» 3 февраля в Большом зале консерватории состоялся концерт «Музыка без границ» с участием норвежского джазового пианиста Дага Арнессена, студентов Музыкальной Академии им. Грига Бергенского университета в Норвегии, Смешанного хора консерватории, ансамблей скрипачей, виолончелистов, домбристов и кобызистов.

В течение года проходили концерты, мастер-классы и творческие встречи ведущих педагогов и музыкантов из стран дальнего и ближнего зарубежья: Дориана Уилсона (США), Заслуженного артиста России, солиста оркестра «Виртуозы Москвы» Алексея Лундина, лауреатов международных конкурсов, пианистов Андрея Дубова и Павла Шатского, Государственного струнного квартета имени Газизы Жубановой.

19 мая в Большом концертном зале консерватории состоялся мой сольный концерт в рамках 30-летия творческой деятельности. Концерт завершил первую сессию казахстанско-европейского турне. С большим успехом прошли концерты в городах Казахстана: Актобе, Караганде, Усть-Каменогорске; при участии Государственного струнного квартета им. Газизы Жубановой прошли концерты в Шымкенте и Талдыкоргане, а также сольные концерты в городах Европы: Женеве, Брюсселе и Люксембурге. Также до конца года запланирована серия сольных концертов в рамках 30-летия творческой деятельности в известных залах Афин, Вены, Дэгу, Гонконга, Дели.

С 23 по 25 августа солисты и коллективы консерватории в составе 270 человек с большим успехом выступили в рамках международной выставки «ЭКСПО-2017» в Астане. Гала-концерты с оригинальным световым решением, специальным видеосопровождением прошли на сцене Aмфитеатра на территории выставки. В концерте приняли участие приглашенные зарубежные музыканты – итальянский трубач Марко Пьеробон и швейцарский скрипач Геза Легоцки. Видео с выступлением коллективов консерватории транслируется на международных информационных ресурсах Euronews, The West Australian, The Guardian, на индонезийском телевизионном канале KompasTV.

Уже сейчас идёт подготовка к масштабным концертам нового учебного года. 25 октября 2017 г. в концертном зале Казахской государственной филармонии им. Жамбыла состоится концерт саундтреков с участием симфонического оркестра и смешанного хора консерватории.

Консерватория продолжает музыкальные эксперименты. В конце октября этого года в ЦКЗ «Казахстан» при поддержке Акимата города Астаны состоится концерт коллективов консерватории совместно с молодыми исполнителями современной популярной музыки Казахстана.

С 8 по 16 ноября 2017 г. в Большом концертном зале консерватории пройдет VIII Международный конкурс пианистов в Алматы. В состав жюри конкурса войдут известные музыканты и педагоги из России, Японии, США, Литвы, Казахстана. В декабре состоится международная конференция, посвящённая 200-летию музыкальной этнографии в Казахстане и 30-летию кафедры народного пения.

В своем Послании народу Казахстана «Третья модернизация Казахстана: глобальная конкурентоспособность» Глава государства четко определил направления нашего экономического, политического и культурного развития на ближайшие десятилетия, важнейшим из которых становится модернизация общественного сознания. «Я убежден, - подчеркивает Президент Назарбаев, - начатые нами масштабные преобразования должны сопровождаться опережающей модернизацией общественного сознания. Она не просто дополнит политическую и экономическую модернизацию - она выступит их сердцевиной». Итак, впереди – новые задачи и новые достижения. И коллектив консерватории с оптимизмом смотрит в будущее, имея огромный потенциал творческих сил, новаторской энергии и плодотворного опыта для достижения поставленных целей.

Ректор КНК им.Курмангазы

Аубакирова Ж.Я.
вернуться в альбомы