Menu

Скончался Народный артист Нариман Каражигитов


Ректор и коллектив Казахской национальной консерватории имени Курмангазы с глубоким прискорбием выражают искренние соболезнования родным и близким известного оперного певца, Народного артиста Казахстана Наримана Нурмухамедовича Каражигитова в связи с его кончиной.  

Нариман Нурмухамедович родился в 1934 году в поселке Каракемер Енбекшиказахского района Алматинской области. Сильная тяга к искусству и пению появилась у него еще в детстве. В 1958 году Н. Каражигитов поступил в Алматинскую государственную консерваторию на отделение «Сольное пение» в класс легендарного певца Бекена Жылысбаева. После окончания консерватории в 1965 году был принят в Театр оперы и балета имени Абая солистом. Так он навсегда связал свою жизнь с искусством. Обладатель невероятной силы голоса, лирико-драматический тенор сыграл немало ярких ролей, благодаря которым снискал широкую известность и признание публики.

Многие годы своей жизни Нариман Каражигитов посвятил преподавательской деятельности на факультете «Народная музыка» Казахской национальной консерватории им.Курмангазы. Среди его выпускников немало талантливых личностей и певцов таких как Народный артист РК Гафиз Есимов, Заслуженный артист РК, ныне покойный Бахытжан Ыскаков, солист ансамбля «Дос-Мұқасан» Мурат Кусаинов и др.

Искренне разделяем горечь этой тяжелой и невосполнимой утраты.

вернуться в альбомы