«Слово молодых ученых: актуальные вопросы искусствознания»

На такую тему 19 февраля 2020 года в Казахской национальной консерватории имени Курмангазы состоялись II Республиканские Магистерские чтения, приуроченные к 175-лею Абая Кунанбаева. Цель форума – публикация материалов магистерского исследования, обмен современной научной информацией.
В форуме приняли участие молодые ученые творческих специальностей высших учебных заведений. Рабочие языки – казахский, английский и русский.
Очно выступили 8 участников-магистрантов КНК им.Курмангазы – Абдуахап Сымбат, Кашкымбаева Эльмира (специальность «Традиционное искусство»); Давлетьярова Айман, Кожагул Ербол, Токмурзиева Динара, Максимчев Тихон («Исполнительское искусство»), Куантаева Аселим («Музыковедение»), Мухадиева Назым («Композиция»). Стендовые доклады были опубликованы 8 магистрантами, в числе которых Алтынбек Абилда («Вокальное искусство») и Тажибаев Ерсын («Арт-менеджмет») из Казахского национального университета искусств (Нур-Султан).
Темы исследования молодых ученых затрагивали различные проблемы современного музыкознания. «Синтез жанров и стилей в композиторском творчестве Казахстана начала XXI века: к проблеме взаимодействия «трех пластов» музыки», «Ориентализм в камерно-вокальной музыке Р. Штрауса на примере цикла «Песни Востока», «Синтез жанров и стилей в композиторском творчестве Казахстана начала XXI века: к проблеме взаимодействия «трех пластов» музыки». Это лишь малая часть тем, в которые участники форума решили углубиться. Кроме этого, молодые исследователи старались разобраться в вопросах древних казахских инструментов в опыте современных национальных оркестров и ансамблей, раскрывали творческий портрет знаменитых казахских музыкантов современности, обсуждали исполнительские приемы выдающихся музыкантов, проблемы менеджмента в искусстве, рассказывали о жизненном пути Курманбека Мырзабекова, жанрах восточной музыкальной культуре и др.
В состав жюри вошли видные ученые- музыковедения, Заслуженные деятели РК, деканы факультетов, доценты, преподаватели. Председателем жюри выступила Доцент кафедры музыковедения и композиции, PhD Бердибай Айжан Рахманкуловна
Участникам выданы сертификаты и дипломы в следующих номинациях: «Лучшая исследовательская работа в области применения новых методов исследования» - Даулбаева Арайлым; «Лучшая исследовательская работа в области истории музыки» - Максимчев Тихон; «Лучшая исследовательская работа в сфере этномузыкознания» - Абдуахап Сымбат; «Лучшая исследовательская работа в области современной музыкальной культуры» - Токмурзиева Динара; «Лучшая исследовательская работа в сфере истории и теории исполнительства» - Адилбеков Ерасыл; «Лучшая исследовательская работа в области этноорганологии» - Кашкымбаева Эльмира
По итогам магистерских чтений планируется издание электронного сборника.
Отметим, данное мероприятие ежегодно проводится в Казахской национальной консерватории и предоставляет участникам возможность апробации материалов магистерских исследований и получения опыта выступления перед защитой.

вернуться в альбомы