Menu

Композиция

5В041100 – КОМПОЗИЦИЯ


І. ТВОРЧЕСКИЙ ЭКЗАМЕН ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ

1. Представление сочинений жанров малой формы:

- инструментальные пьесы, прелюдии, вариации, сюиты для различных инструментов (фортепиано, скрипка, флейта, домбра и др);

- вокальные произведения (романсы, баллады, небольшие хоры).

Все произведения предоставляются в клавире или партитуре с обязательным исполнением под рояль, с исполнителем-иллюстратором, возможна аудиозапись.

2. Коллоквиум по музыкальной литературе – знание русско-советской и зарубежной классики и наиболее известных произведений современных зарубежных композиторов и композиторов Казахстана.

Критерии оценки: чувство формы, ассоциативно-образное мышление музыкально-теоретическая подготовка, общий кругозор, импровизация.

 

ІІ. ТВОРЧЕСКИЙ ЭКЗАМЕН ПО МУЗЫКАЛЬНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИМ ДИСЦИПЛИНАМ (гармония, сольфеджио)

Гармония – задача в форме периода с дополнением с отклонениями и модуляцией в тональности диатонического родства, с неаккордовыми звуками.

Сольфеджио– письменно диктант гармонического склада с модуляцией диатонического или хроматического родства.

 

 ІІІ. КОМПЛЕКСНОЕ ТЕСТИРОВАНИЕ АБИТУРИЕНТА

Для участия в комплексном тестировании абитуриент подает в приемную комиссию КНК имени Курмангазы заявление на бланке установленного образца, квитанцию об оплате за проведение тестирования. Прошедшему на тестирование выдается специальный пропуск с фотографией. Тестирование проводится по следующим предметам:

1.     История Казахстана

2.     Грамотность чтения (язык по выбору абитуриента).