Menu

В консерватории завершилась международная научно-практическая конференция «Арт-менеджмент».



С 29 по 30 ноября 2022 года в Казахской национальной консерватории им.Курмангазы прошла международная научно-практическая конференция «Арт-менеджмент в стратегиях модернизации общества».

В рамках конференции 29 ноября в Большом концертном зале имени Е. Рахмадиева состоялся торжественный концерт с участием звезд музыкальных театров и филармонии Мурата Бисенгалиева, Яна Рудковского, Жанар Сулеймановой, а также ведущих творческих коллективов КНК имени Курмангазы. Впервые на сцене консерватории выступили восходящие звезды казахского балета, солисты Национального театра оперы и балета им.Абая, Заслуженный деятель РК Куралай Саркытбаева и лауреат международных конкурсов Азамат Аскаров.

На второй день конференции состоялись мастер-классы и публичные лекции ведущих ученых, предпринимателей, продюсеров, режиссеров, радакторов, представителей сфера арт – бизнеса. Среди них директор научно-исследовательского института искусств Леван Хетагури (Грузия),  первый заместитель директора музея Фаберже в Санкт-Петербурге Михаил Овчинников, председатель Сюза проектных менеджеров РК Алексей Цеховой и др.

Конференция проходила по трем основным направлениям:

·        Образовательные стратегии и реальная экономика в сфере арт-менеджмента;

·        Взаимодействие точной экономики и арт-менеджмента;

·        Продюсирование и креативный арт-менеджмент в Казахстане.

Второй день консерватории включил в себя мастер-классы с участием Левана Хетагури, Армана Карабаева, Михаила Овчинникова и современного культурного центра «Целинный». Дополнением к этому стала цифровая выставка, вызванная показать и  популяризировать новые методы обучения менеджмента искусства. 

Сфера «Арт-менеджмент» в Казахтане – является новой научной отраслью, которая начала развиваться еще недавно. Безусловно, подобные научные проекты с привлечением зарубежных и отечественных специалистов, будут полезны как для студентов, так и начинающих ученых. Мы поздравляем коллектив кафедры «Арт-менеджмент», проректора по научно-творческой работе  и международному сотрудничеству Галию Зайнакуловну с успешным проведением важного мероприятия и желаем им неиссякаемых творческих сил, креативных идей, способных внести вклад в развитие сферы. 





















 
вернуться в альбомы