Menu

Музыкальное образование

5В010600 – МУЗЫКАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ

 

Предшествующими уровнями образования абитуриентов для данной специальности могут являться:

1.     музыкальный колледж, специализированная музыкальная школа;

2.     общеобразовательная школа с дополнительным пяти или семилетним музыкальным образованием;

3.      колледж искусств, гуманитарно-педагогический колледж;

4.     эстрадно-цирковое училище;

5.     заочное платное;

6.     высшие учебные заведения (получение второго высшего образования - на платной основе).

 

 І. ТВОРЧЕСКИЙ ЭКЗАМЕН ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ

Состоит из двух заданий:

1. Абитуриент должен исполнить три произведения:

– для пианистов исполнение трех фортепианных произведений;

– для других специальностей не менее 2-х произведений по основной специальности и третье произведение по дисциплине «Фортепиано».

2. Коллоквиум – включает вопросы по биографии, творчеству композиторов исполняемой программы (характеристика композиторского стиля, жанра, произведения).

 

КРИТЕРИИ ОЦЕНКИ:

Оценка 29-40 баллов:

Абитуриент должен продемонстрировать артистизм, свободное владение инструментом, грамотное прочтение авторского текста, осознанность содержания произведения, широкий кругозор, углубленные знания по истории музыки и исполнительскому искусству.

Оценка 17-28:

Абитуриент должен продемонстрировать артистизм, достаточное владение инструментом, осмысленное прочтение авторского текста, осознанность содержания произведения, общий кругозор по истории музыки и исполнительскому искусству.

Оценка 5-16:

Абитуриент должен продемонстрировать навыки артистизма и игры на инструменте, слабое понимание стилистики и содержания исполняемых произведений, ограниченный кругозор по истории музыки и исполнительскому искусству.

Оценка 0-4:

У абитуриента отсутствуют навыки артистизма, владения инструментом. Программа не соответствует предъявляемым требованиям для поступления. Слабые знания по истории музыки и исполнительскому искусству.

 

ІІ. ТВОРЧЕСКИЙ ЭКЗАМЕН

Включает три задания:

1) тестирование 30 минут (общий музыкальный кругозор)

2) исполнение песни под собственный аккомпанемент (инструмент по выбору абитуриента);

3) чтение с листа школьно-песенного репертуара.

 

КРИТЕРИИ ОЦЕНКИ:

Оценка 29-40 баллов:

Абитуриент должен ответить не менее 80% на вопросы теста. Показать владение голосом и навыками аккомпанемента. Продемонстрировать исполнительскую волю, чистоту вокального интонирования и владение навыками чтения нот с листа.

Оценка 17-28:

Абитуриент должен ответить не менее 60% на вопросы теста. Показать достаточное владение голосом и навыками аккомпанемента. Продемонстрировать заинтересованность в чистоте вокального интонирования и чтении нот с листа.

Оценка 5-16:

Абитуриент должен ответить не менее 40% на вопросы теста. Показать вокальные данные и концертмейстерские навыки. Стремится к чистоте вокального интонирования и правильному чтению нот с листа.

Оценка 0-4:

Абитуриент ответил менее 40% на вопросы теста. Не показывает навыки пения и инструментального сопровождения. Не слышит чистоту вокального интонирования и правильного чтения нот с листа.

 

 ІІІ. КОМПЛЕКСНОЕ ТЕСТИРОВАНИЕ АБИТУРИЕНТА

Для участия в комплексном тестировании абитуриент подает в приемную комиссию КНК имени Курмангазы заявление на бланке установленного образца, квитанцию об оплате за проведение тестирования. Прошедшему на тестирование выдается специальный пропуск с фотографией. Тестирование проводится по следующим предметам:

1. История Казахстана.

2. Грамотность чтения (язык казахский или русский по выбору абитуриента).