Menu

Вокальное искусство

ТРЕБОВАНИЯ

К ВСТУПИТЕЛЬНЫМ ЭКЗАМЕНАМ ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ 

Образовательная программа: «5В040300 – Вокальное искусство»

 

І. ТВОРЧЕСКИЙ ЭКЗАМЕН ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ

Исполнение программы:

1.     Старинная ария композиторов 16-18 вв.

2.     Классический русский или западно-европейский романс

3.     Казахская народная песня

Критерии оценки:

Оценка 29-40 баллов:

Абитуриент должен показать яркие вокальные данные, исполнительские способности, чувство стиля и музыкальность, культуру исполнительского интонирования.

Оценка 17-28 баллов:

Исполнение абитуриента осмысленно, точно прочитан авторский текст, стилистически выдержан. Но при этом он не демонстрирует технической свободы, исполнение не отличается разнообразием и качеством пения.

Оценка 5-16 баллов:

Слабое понимание стилистики и содержания исполняемых сочинений, недостаточное владение выразительными средствами музыкального интонирования (интонация, слух, фразировка, ритм).

Оценка 0-4 баллов:

Отсутствие выдержки, инициативы, ритмической воли, слабое владение техническими и художественными средствами интонирования, несоответствие программы необходимому уровню для поступления.

 

ІІ. ТВОРЧЕСКИЙ ЭКЗАМЕН 

Элементарная теория музыки – (устно) построить и определить все диатонические интервалы и аккорды от звука и в тональности (от 2-х до 5-ти ключевых знаков мажора и минора).

Сольфеджио – (письменно) 1-голосный диктант, диатонического склада, с проходящими и хроматическими звуками в форме периода.

 

ІІІ. КОМПЛЕКСНОЕ ТЕСТИРОВАНИЕ АБИТУРИЕНТА

Для участия в комплексном тестировании абитуриент подает в приемную комиссию КНК имени Курмангазы заявление на бланке установленного образца, квитанцию об оплате за проведение тестирования. Прошедшему на тестирование выдается специальный пропуск с фотографией. Тестирование проводится по следующим предметам:

1. История Казахстана

2. Грамотность чтения (язык по выбору абитуриента).