26-27 апреля 2018 года Международная научно-практическая конференция (НЕ)КЛАССИЧЕСКАЯ МУЗЫКА В СОВРЕМЕННОМ ИСКУССТВЕ

26-27 апреля 2018 года

(НЕ)КЛАССИЧЕСКАЯ МУЗЫКА В СОВРЕМЕННОМ ИСКУССТВЕ

Современное искусство зачастую оказывается на грани: между классикой и новыми творческими видами, этническим и наднациональным, реальным и виртуальным. Музыка становится частью воплощения художественного замысла в кино, изобразительном искусстве, театре уже не просто как деталь масштабного замысла, а как один из равноправных художественных контекстов. В свою очередь композиторы и исполнители выходят за рамки чисто музыкальных жанров, используя в произведениях возможности визуального воздействия, включая свет, цвет и видеоряд в музыкальные партитуры. Взаимодействие искусств, традиций, жанров ставит перед искусствознанием ряд проблем, которые лежат в основе направлений работы нашей конференции:

·      Классическая музыка в неклассических условиях

·      Методы научного анализа классики и не-классики

·      Феномен «кроссовера»

·      Театральность в музыке, музыкальность кинокадра, звук и живопись и другие вопросы взаимопроникновения искусств

·      Неклассические подходы к этнической и интернациональной классике в творчестве и в науке

·      Школа и традиция в современном искусстве.

Эти вопросы задают вектор размышлений, но не ограничивают его. В рамках конференции пройдут сессионные заседания и концерты современного искусства. Рабочие языки конференции: казахский, английский и русский. Возможно участие в форме доклада либо в форме творческого номера на концерте.

До 15 марта 2018 года необходимо предоставить в Оргкомитет Заявку на участие. В Заявке (отдельным файлом или в тексте письма) указывается название доклада, ФИО (полностью) участника, учёная степень, звание, место работы или учёбы, телефон, адрес электронной почты. Студентам, магистрантам и докторантам также нужно указать ФИО, степень, ученое звание, должность научного руководителя/консультанта. К заявке прилагается текст доклада (см. требования к оформлению в приложении). К началу конференции планируется издание сборника. Заявка на участие с творческим номером должна содержать краткое описание творческой концепции произведения и технический райдер.

Организационные взносы не предусмотрены. Оргкомитет оставляет за собой право отклонять заявки, не соответствующие теме конференции, нормам научной или творческой этики либо требованиям к оформлению докладов. Всем участникам, чьи доклады и творческие номера приняты в программу, выдаются сертификаты.

Проезд и проживание оплачиваются командирующей стороной

Адрес: 050000, Алматы, пр. Абылай хана, 86. Казахская национальная консерватория им. Курмангазы.

E-mail: knk.nauka@gmail.com

Тел. +7(727) 272-9095