Международная научная конференция «Традиционная музыка в XXI веке: к 200-летию музыкальной этнографии Казахстана»

Уважаемые коллеги!

Казахская национальная консерватория им.Курмангазы приглашает Вас принять участие в международной научной конференции «Традиционная музыка в XXI веке: к 200-летию музыкальной этнографии Казахстана», которая состоится 11-12 декабря 2017 года.

Основные направления в работе конференции:

·        Музыкальная этнография и современные методы исследования традиционной музыки
·        Историография этнографических исследований
·        Традиционное исполнительское искусство в XXI веке
·        Традиционная музыка тюркоязычных народов и музыкальная тюркология
·        Традиционная культура в зеркале междисциплинарных исследований
·        Наследие традиционной культуры в искусстве, образовании и науке

В 1818 году в Астрахани в «Азиатском музыкальном журнале» музыкант и фольклорист И. В. Добровольский впервые опубликовал нотировку казахской песни. Этот год можно считать началом музыкально-этнографических исследований в Казахстане, а значит поводом осмыслить 200-летнюю историю исследований традиционной музыки казахов. В рамках конференции будут проведены круглые столы и концерты в честь 90-летия Б. Сарыбаева и 30-летия кафедры народного пения.

К участию в конференции приглашаются ученые, педагоги и учащиеся высших учебных заведений. Рабочие языки конференции: казахский, английский и русский. Формы участия: доклад.

До 14 ноября 2017 года необходимо предоставить в Оргкомитет Заявку на участие. В Заявке указывается название доклада, ФИО (полностью) участника, учёная степень, учёное звание, место работы или учёбы, телефон, адрес электронной почты. Студентам, магистрантам и докторантам также нужно указать ФИО, степень, ученое звание, должность научного руководителя/консультанта. К заявке прилагается текст доклада. К началу конференции планируется издание сборника.

Проезд и проживание оплачиваются командирующей стороной.

Адрес: 050000, Алматы, пр. Абылай хана, 86. Казахская национальная консерватория им. Курмангазы.

Требования к докладам

Объем присылаемого доклада для публикации — до 20 тыс. знаков (примерно 5 страниц). Формат: компьютерный набор в формате Microsoft Word 2000, 2003, 2007, 2010 (с расширением *.doc, *.docx, *.rtf); шрифт — Times New Roman, 12 кегль в основном тексте, 10 — в примечаниях. Примечания (сноски) постраничные, ставятся с использованием функции «сноска» (ctrl+alt+f) в программе «Word». Межстрочный интервал — одинарный, все поля — 2 см, выравнивание по ширине.

Абзацы отмечаются отступом в 1,25 см (но не с помощью табуляции или пробелов); интервал между абзацами — обычный, шрифтовые выделения — курсив. Заголовки статей — ПРОПИСНЫЕ буквы (выравнивание по центру). Перед заголовком — Имя и ФАМИЛИЯ автора курсивом, обычными строчными буквами, выравнивание справа, ниже – место работы, город и страна. Подзаголовки — полужирный шрифт, кавычки — типографские «», внутри цитат — обычные “”.

Тональности записываются по-латыни: C-dur, g-moll, названия звуков — латинскими буквами и выделяются курсивом: h, G, a2. Даты обозначаются цифрами: века — римскими, годы и десятилетия — арабскими.

Нотные примеры, схемы и рисунки должны быть вставлены в основной текст, а также приложены отдельными файлами в любых графических форматах (JPEG, TIFF, BMP и др.).

Статью завершает автоматически нумерованный библиографический список (с заголовком «Список литературы»). Ссылки на используемую литературу в тексте оформляются в порядке цитирования с указанием в квадратных скобках порядкового номера источника в библиографическом списке и номера страницы через запятую (Примеры: [17, 25], [3, 36]).

Авторы статей несут полную ответственность за точность и достоверность сведений, цитат, ссылок и списков литературы.

Статьи, не соответствующие тематике конференции и вышеописанным требованиям, к публикации не допускаются.

Текст доклада и заявка на участие в конференции представляется только в электронном варианте по адресу: knk.nauka@gmail.com Срок предоставления полных текстов – до 14 ноября 2017 года.

Контактные телефоны: +7(727) 261-6364; +7(727) 272-9095